Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи NAND выросли на четверть за прошлый квартал и скоро прибавят ещё 20 %

Выручка всей мировой индустрии производства флеш-памяти NAND по итогам IV квартала 2023 года продемонстрировала рост на 24,5 % по сравнению с предыдущим кварталом и достигла $11,49 млрд. Благодаря рекламным акциям спрос на продукцию в конце года стабилизировался, а на рынке компонентов увеличилось число заказов.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

В I квартале 2024 года, несмотря на традиционно слабые сезонные показатели, ожидается дальнейший рост выручки в сегменте чипов NAND на 20 %, уверяют аналитики TrendForce. Чтобы избежать дефицита поставок и связанного с ним роста затрат, клиенты увеличивают объёмы заказов, а цены на продукцию продолжают расти. Контрактные цены на чипы NAND, как ожидается, в среднем поднимутся на 25 %.

Лидером сегмента чипов NAND осталась Samsung в первую очередь из-за резкого роста спроса на серверы, ноутбуки и смартфоны. Корейский производитель выполнил клиентские заказы не в полной мере, но нарастил поставки в битах на 35 % кварта к кварталу, а средняя цена продажи (ASP) увеличилась на 12 % — в результате выручка компании по сегменту достигла $4,2 млрд, и это рост на 44,8 % по сравнению с предыдущим кварталом. SK Group (SK hynix и Solidigm) добилась роста выручки на 33,1 % до $2,48 млрд.

 Источник изображения: trendforce.com

Источник изображения: trendforce.com

Объёмы поставок Western Digital снизились на 2 %, но ASP увеличилась на 10 %, в результате чего доход подразделения по производству NAND вырос на 7 % до $1,67 млрд. На розничном рынке SSD отметился значительный рост поставок, из-за которого уровень запасов сократился до четырёхлетнего минимума. Kioxia помогли заказы клиентов в сегментах ПК и смартфонов — выручка увеличилась на 8 % до $1,44 млрд в IV квартале.

После проблем, связанных с избытком предложения в 2023 году, цены в IV квартале выросли почти на 10 %. Чтобы повысить прибыльность, Micron на 10 % сократила поставки в битах, и выручка в сравнении с предыдущим кварталом уменьшилась на 1,1 % до $1,14 млрд. В этом году американская компания ожидает роста спроса на память NAND на 15–20 %, подчёркивая необходимость постоянного контроля мощностей для достижения баланса между спросом и предложением для поддержания прибыльности в отрасли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Именно так надо делать сиквелы»: сюрреалистичная метроидвания Grime 2 получила высокие оценки от игроков и критиков 10 мин.
Perplexity обвинили в передаче данных пользователей компаниям Google и Meta 11 мин.
«Какое-то издевательство над серией»: первая за 23 года новая Legacy of Kain заслужила в Steam «в основном отрицательные» отзывы 16 мин.
Apple из-за эксплойта DarkSword изменила схему обновления iOS 42 мин.
Неизвестные вторглись в среду разработки Cisco — похищены данные проектов компании и её клиентов 2 ч.
С 1 апреля в России стало недоступным пополнение Apple ID с мобильного телефона 3 ч.
Xiaomi запустила обновление до HyperOS 3.1 вне Китая 4 ч.
Исследование MIT: искусственный интеллект может заменить 11,7 % рынка труда США 4 ч.
Продажи Crimson Desert превысили четыре миллиона копий, а акции Pearl Abyss достигли максимума за четыре года 5 ч.
Обновление Anthropic Claude случайно раскрыло перспективные функции чат-бота, включая виртуального питомца по типу Тамагочи 5 ч.
Infinix и Call of Duty: Mobile анонсировали партнёрский проект 6 мин.
Intel рассчитывает отвоевать доверие геймеров после выхода процессоров Nova Lake 20 мин.
СТИ ввела в эксплуатацию вторую очередь ЦОД «Дубна-М» 26 мин.
Японцы создали прототип настольного ускорителя частиц — он разгоняет электроны до «скорости света» на масштабе муравья 31 мин.
В России стали чаще покупать восстановленные ноутбуки — б/у дешевле, но часто не хуже новых 38 мин.
Fitbit выпустит фитнес-браслет без экрана — это будет конкурент Whoop 2 ч.
Toshiba начала поставки HDD вместимостью до 34 Тбайт с SMR и стеклянными пластинами 2 ч.
Стартап Nothing ведёт разработку умных очков с поддержкой ИИ 2 ч.
Новая архитектура квантовых платформ резко приблизила взлом биткоина и ключей шифрования, и это не шутка 3 ч.
Минувший квартал стал для Microsoft худшим с 2008 года — инвесторы разочарованы 3 ч.