Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD обновила требования к FreeSync — монитор с Full HD теперь должен обладать частотой обновления 144 Гц

Компания AMD обновила требования к мониторам и телевизорам, которые хотят пройти сертификацию на соответствие технологии синхронизации изображения FreeSync. Теперь для соответствия базовому стандарту FreeSynс от монитора с разрешением Full HD требуется поддержка частоты обновления 144 Гц или выше.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Впервые технология FreeSynс была представлена AMD в 2015 году, в качестве бесплатной альтернативы NVIDIA G-Sync и VESA VRR (Variable Refresh Rate). FreeSynс, как и две другие технологии, используются для синхронизации частоты обновления монитора с частотой кадров, которую выдаёт видеокарта. Это сокращает количество разрывов изображения на экране и других артефактов. Для FreeSync компания AMD ввела несколько уровней, в том числе FreeSync Premium Pro для телевизоров и мониторов с поддержкой расширенного динамического диапазона (HDR).

На этой неделе AMD сообщила, что обновляет существующие уровни поддержки FreeSync. Теперь для поддержки данной технологии требуются мониторы и ТВ, обладающие поддержкой более высокой частоты обновления. Следует добавить, что у AMD использует уже вторую версию FreeSync, но для простоты понимания потребителями решила оставить без изменений схему названий.

Когда выходила первая версия технология FreeSync, большинство мониторов, даже игровых, обладали частотой обновления 60 Гц. Стандарт FreeSync Premium требовал частоту обновления выше 120 Гц, но тогда такие устройства были редкостью, отмечает компания в своём официальном блоге. Сегодня множество игровых мониторов и телевизоров поддерживают частоту обновления 144 Гц и выше. По этой причине требования FreeSync к таким устройствам повысились соответствующим образом.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Для мониторов и телевизоров частота обновления, необходимая для сертификации AMD FreeSync, была увеличена, чтобы соответствовать современным стандартам. Для базового уровня FreeSync теперь монитор или телевизор с поддержкой разрешения 1080p (в таблице указано, как «горизонтальное разрешение ниже 3440 пикселей») должен иметь возможность работать с частотой обновления 144 Гц. Монитор может поддерживать несколько частот обновления, но его максимальная должна быть 144 Гц или выше. Для уровня FreeSync Premium мониторы с поддержкой горизонтального разрешения ниже 3440 пикселей теперь должны поддерживать частоту обновления выше 200 Гц, а мониторы с горизонтальным разрешением более 3440 пикселей (большинство 4K-панелей) должны поддерживать частоту выше 120 Гц.

Требования к HDR также были приведены в соответствие со спецификациями экосистемы, отметила AMD. Для уровня FreeSync Premium Pro соответственно нужен монитор или телевизор, подходящий под требования уровня FreeSync Premium, а также поддерживающий HDR.

А вот требования к ноутбукам остались прежними. Также в компании подчеркнули, что существующие дисплеи, сертифицированные на соответствие AMD FreeSync, будут по-прежнему поддерживаться. Более того, было отмечено, что новые требования компания AMD ввела ещё в сентябре 2023 года, но лишь сейчас об этом решила сообщить публично.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Arc Raiders достигли 16 миллионов копий за шесть месяцев, а крупные обновления для игры теперь будут выходить лишь два раза в год 2 ч.
Anthropic Claude помог вернуть биткоины на $400 тысяч, но блокчейн не взламывал 2 ч.
Добро пожаловать в «вулнапокалипсис»: ИИ начал находить уязвимости быстрее, чем их успевают исправлять 2 ч.
Российский ответ Fallout Shelter не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Underchoice от создателей Ex Machina 3 ч.
В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля 3 ч.
Best Buy проговорилась, когда стартуют предзаказы GTA VI 4 ч.
Copilot в Microsoft Edge научился анализировать информацию со всех открытых вкладок одновременно 6 ч.
Apple вступилась за Android: ЕС хочет принудительно открыть ОС Google для сторонних ИИ-сервисов 6 ч.
«Группа Астра» запустила отечественное облако Astra Cloud на российских Arm-процессорах Baikal-S 6 ч.
Basis Dynamix Cloud Control 5.5: новые безопасные инструменты для организации облачной инфраструктуры и хранения данных 7 ч.
Cisco уволит 4 тыс. сотрудников, взамен предложив им обучение на платформе Cisco U 12 мин.
Жуткие робо-волки стали новым оружием против медведей в Японии 39 мин.
AMD EPYC захватили рекордные 46,2 % рынка серверных процессоров — всё благодаря ИИ-агентам 2 ч.
Стартап учёного из NASA заявил о разработке неиссякаемых источников питания на энергии вакуума 2 ч.
Смартфоны Samsung первыми получат Gemini Intelligence — даже раньше Pixel 3 ч.
К выходу готовится игровой смартфон Infinix GT 50 Pro с передовой системой охлаждения 4 ч.
Власти США одобрили продажу ускорителей Nvidia H200 десятку китайских компаний 4 ч.
Контрафакт захлестнул рынок серверных комплектующих в России 4 ч.
В Китае разработали присадку для литий-серных аккумуляторов — они стали вдвое энергоёмче литий-ионных 4 ч.
ИИ-бум удесятерил стоимость SK hynix — компания почти стала триллионером вслед за Samsung 4 ч.