Сегодня 21 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлен самый мощный Porsche в истории: электромобиль Taycan Turbo GT мощностью почти 1100 л.с.

Компания Porsche официально представила новую версию своего электрического суперкара Taycan. Речь идёт о модели Taycan Turbo GT, которая внешне отличается от стандартной версии наличием массивного антикрыла на крышке багажника, изменёнными воздухозаборниками и передним бампером, а также наличием светодиодных фар. Также новинка получила куда более мощный двигатель — это самый мощный Porsche в истории.

 Источник изображений: Porsche

Источник изображений: Porsche

Новый Taycan оснащён электрической силовой установкой, которая выдаёт до 1092 л.с (815 кВт) мощности и 1340 Н·м крутящего момента. Taycan Turbo GT разгоняется до 100 км/ч за 2,3 секунды, а максимальная скорость равна 290 км/ч. Также новинка будет доступна с пакетом Weissach, в котором разгон до сотни сокращён до 2,2 с, а предельная скорости увеличена до 305 км/ч. Запас хода Taycan Turbo GT составляет до 555 км (WLTP).

Ещё одним важным изменением стал новый задний привод, общий для всех версий обновлённых Taycan. Но в Turbo GT также используется новый импульсный инвертор на базе карбида кремния, способный выдавать напряжение до 900 В, тогда как инвертор в Taycan Turbo S выдаёт только 600 В. Двухскоростная трансмиссия также была модернизирована, чтобы лучше справляться с крутящим моментом, который выдаёт мощная силовая установка. Ещё многие детали Porsche Taycan Turbo GT выполнены из углеродного волокна, что позволило сделать его почти на 75 кг легче Taycan Turbo S.

Предсерийный прототип Taycan Turbo GT преодолел «Северную петлю» Нюрбургринга за 7:05:55, что на 20 секунд быстрее результата Tesla Model S Plaid и на 26 секунд быстрее Taycan Turbo S. Кроме того, Taycan Turbo GT установил рекорд трассы Laguna Seca в Калифорнии. С пилотом-разработчиком Ларсом Керном (Lars Kern) суперкар проехал трассу длиной 3,6 км за 1:27:84, что является лучшим показателем в истории для серийных авто.

Taycan Turbo GT доступен в шести цветах, включая специально созданные для него Violet Sky Metallic и Light Blue Metallic. Продажи электромобиля Porsche Taycan Turbo GT начнутся летом этого года. Желающим приобрести суперкар придётся потратить не менее $136 тыс.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Transcend выпустила индустриальные SATA SSD серии SSD475P вместимостью до 8 Тбайт 52 мин.
Крупнейший в мире квантовый компьютер на сверхпроводящих кубитах запущен в Японии 3 ч.
Межпланетная станция NASA «Психея» поддала газу и ускорилась по направлению к Марсу 5 ч.
Meta выпустит VR-гарнитуру Quest 3S Xbox Edition на следующей неделе 5 ч.
Через 10 лет ИИ-ускорители получат терабайты HBM и будут потреблять 15 кВт — это изменит подход к проектированию, питанию и охлаждению ЦОД 8 ч.
В роботакси Tesla нельзя будет попасть просто с улицы, а страхующий оператор всегда будет сидеть в кресле переднего пассажира 9 ч.
SK Hynix первой предложит память HBM4E и уже заключила контракт с Nvidia и Microsoft 11 ч.
Основатель SoftBank предложил создать в США хаб Crystal Land стоимостью $1 трлн для развития ИИ и роботов 15 ч.
Акции производителей чипов упали из-за антикитайских угроз властей США в адрес TSMC, Samsung и SK Hynix 16 ч.
Розничная цена Core Ultra 7 265KF упала до $230 — процессор уценили на 40 % 17 ч.