Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Дональд Трамп хотел продать свою соцсеть Truth Илону Маску

Прошлым летом бывший президент США Дональд Трамп (Donald Trump) пытался продать Илону Маску (Elon Musk) свою платформу Truth Social — тогда у платформы были серьёзные финансовые проблемы, передаёт Washington Post. Переговоры, которые до настоящего момента держались в тайне, ни к чему не привели.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Трамп запустил Truth Social в феврале 2022 года, чуть более года спустя после того, как соцсеть Twitter (теперь X) удалила его учётную запись из-за беспорядков 6 января 2021 года. Truth Social является клоном X за рядом мелких исключений: например, вместо «твитов» и «ретвитов» здесь публикуют «правду» (truth) и «реправду» (retruth). В 2023 году платформа исчерпала средства и не смогла привлечь достаточного для самоокупаемости дохода от рекламы. В период с 2021 по середину 2023 года чистый убыток проекта составил $31,6 млн.

 Источник изображения: twitter.com/elonmusk

Источник изображения: twitter.com/elonmusk

Став владельцем Twitter, Маск восстановил учётную запись Трампа, но тот до настоящего момента опубликовал в соцсети лишь одно сообщение, предпочитая собственную Truth Social. Он также активизировался на Facebook после того, как Meta восстановила его страницу. Необходимую финансовую помощь Truth Social получила лишь в феврале этого года, когда комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила SPAC-слияние платформы с компанией Digital World Acquisition, которое поможет соцсети выйти на биржу и привлечь необходимые для продолжения её работы $300 млн.

Маск и Трамп продолжают общаться, не раскрывая сути своих бесед. Но Маск пояснил в соцсети X, что «не жертвует денег ни одному из кандидатов в президенты США».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оригинал учредительных документов Apple 1976 года уйдёт с молотка — за лот хотят выручить до $4 млн 3 ч.
Cyberpunk 2077 стала главным источником дохода CD Projekt — компания отчиталась об ударных результатах за третий квартал 3 ч.
«Новый год пришёл раньше времени»: Sony включила в декабрьскую линейку PS Plus сразу пять игр, в том числе Lego Horizon Adventures и Killing Floor 3 5 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 35 миллионов копий, а команда Cyberpunk 2 растёт не по дням, а по часам 6 ч.
ЕС откажется от сканирования переписок — ИТ-гиганты выиграли битву за конфиденциальность пользователей 6 ч.
Новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал в деле огрина Когга, поумневшего благодаря аугментации коры головного мозга 6 ч.
После скандала Character.AI закрыла свободные чаты для детей — вместо них появились безопасные «Истории» 6 ч.
Китай штампует новые ИИ-модели еженедельно — США уже проигрывают гонку открытого ИИ 7 ч.
Переосмысление классики психологических квестов: культовая российская игра Sublustrum получит новую жизнь на ПК и консолях 7 ч.
В этот день в 1996 году в США выдали патент на MP3 – формат аудио, перевернувший музыкальную индустрию 8 ч.