Сегодня 05 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Японии больше не производят телевизоры — Panasonic тоже делегировала производство китайцам

Компания Panasonic, некогда славившаяся своими плазменными телевизорами, отказалась от собственного производства ТВ, передав китайской компании Skyworth права на производство, маркетинг и продажу телевизоров под своим брендом.

 Источник изображения: Panasonic

Источник изображения: Panasonic

Представитель Panasonic заявил, что в соответствии с соглашением базирующаяся в Шэньчжэне Skyworth будет руководить продажами, маркетингом и логистикой в регионе, в то время как Panasonic предоставит экспертные знания и гарантию качества для поддержания своих известных аудиовизуальных стандартов в рамках совместной разработки высококлассных OLED-моделей.

Panasonic также пообещала, что будет оказывать поддержку «всем телевизорам Panasonic, проданным до марта 2026 года, и всем тем, которые поступят в продажу с апреля». Телевизоры под брендом Panasonic производства Skyworth будут продаваться в США и Европе.

Когда на рынке доминировали плазменные телевизоры, Panasonic занимала лидирующие позиции, контролируя в 2010 году 40,7 % рынка плазменных панелей, опережая Samsung (33,7 %) и LG (23,2 %), согласно данным DisplaySearch. Но в марте 2014 года Panasonic прекратила производство плазменных телевизоров в связи с растущим интересом к плоским ЖК-телевизорам и экономическими проблемами из-за отсутствия прибыли.

К 2016 году компания прекратила поставки телевизоров в США, а в 2021 году объявила о передаче всего производства телевизоров на аутсорсинг неназванной третьей стороне. В 2024 году Panasonic вернулась на рынок США с OLED- и Mini LED-телевизорами, «полностью разработанными и созданными в Японии». Тем не менее в феврале 2025 года президент Panasonic Юки Кусуми (Yuki Kusumi) заявил, что компания «готова продать» свой телевизионный бизнес, «если это потребуется».

Таким образом производство телевизоров в Японии практически прекратилось, поскольку другие японские компании, такие как Sharp, Toshiba, Hitachi и Pioneer, уже отказались от этого бизнеса. Ранее в этом году компания Sony объявила о продаже 51 % своего бизнеса по производству бытовой электроники, включая телевизоры, китайской TCL из Хойчжоу. В итоге производители телевизоров из Южной Кореи и Китая сейчас контролируют большую часть мировых продаж телевизоров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Netflix научил собственную ИИ-модель без следов удалять объекты из видео и правдоподобно перестраивать сцену 4 ч.
Microsoft инвестирует в развитие ИИ-инфраструктуры Японии $10 млрд 10 ч.
LinkedIn скрытно собирает данные о ПО, установленном на компьютерах пользователей соцсети 10 ч.
В Google Chrome появится функция, которая ускорит загрузку сайтов и сэкономит сетевой трафик 12 ч.
Новая статья: Grime 2 — истязание на любителя. Рецензия 23 ч.
Новая статья: Gamesblender № 770: релиз DLSS 4.5, Синдзи Миками и авторы Stellar Blade, почти конец Eidos Montreal 23 ч.
Энтузиаст установил Windows 3.1x на компьютер 2025 года — и она заработала c Ryzen 9 9900X и RTX 5060 Ti 04-04 18:58
В руководстве OpenAI провели очередные кадровые перестановки — частично вынужденные 04-04 14:05
Nvidia показала нейронное сжатие текстур: потребление видеопамяти упало почти в 7 раз 04-04 14:04
Суд обязал Netflix вернуть деньги за необоснованное повышение стоимости подписок, но только в одной стране 04-04 11:46
Fujitsu планирует выпуск 1,4-нм NPU для ИИ-систем 9 ч.
Владельцы компьютеров Mac с чипами M-серии смогут использовать внешние видеокарты AMD и Nvidia 10 ч.
В следующем году натриевые аккумуляторы начнут активнее применяться в автомобильной промышленности 14 ч.
Американские ИИ-компании не смогут запустить в этом году более 30 % дата-центров из-за дефицита электроэнергии 15 ч.
В условиях дефицита памяти портативная игровая консоль Lenovo Legion Go 2 подорожала до полутора раз 15 ч.
В Китае введут строгий стандарт безопасности для пауэрбанков 16 ч.
NASA впервые разрешило астронавтам взять на борт iPhone в рамках лунной миссии Artemis II 16 ч.
Сразу после старта лунной миссии Трамп предложил сократить бюджет NASA на 23 % 17 ч.
Обновлённый RedMagic 11 Pro показал достойный FPS в играх для ПК класса AAA 04-04 17:02
ИИ на селе: NetApp и NTT протестировали геораспределённое обучение LLM 04-04 15:28