Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Вирус-вымогатель Akira более четырёх месяцев оставался незамеченным в системах Стэнфордского университета

Руководство Стэнфордского университета (США) сообщило об инциденте в области кибербезопасности, с которой учебное заведение столкнулось в прошлом году. Системы учебного заведения подверглись атаке вируса-вымогателя Akira, который оставался незамеченным в течение более чем четырёх месяцев.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

В конце октября 2023 года хакерская группировка Akira поместила Стэнфордский университет на «доску позора» своего сайта, а руководство учебного заведения впоследствии опубликовало заявление, в котором сообщило, что расследует инцидент, но не упомянуло вирус-вымогатель. Теперь стало известно, что в результате инцидента пострадали персональные данные 27 000 человек, которые получили об этом официальные уведомления.

Вторжение в системы произошло 12 мая 2023 года, основной целью злоумышленников стал сегмент Департамента общественной безопасности университета. Но руководству Стэнфорда стало известно о вторжении лишь 27 сентября, говорится в документах, поданных в Генпрокуратуру штата Мэн. Пояснений по вопросу, почему потребовалось так много времени на обнаружение вторжения, и находился ли злоумышленник в сети всё это время, не последовало.

Руководство университета не сообщило, какая информация была скомпрометирована, но в документах указано, что утечка коснулась трёх видов данных, включая имена и номера социального страхования. Пострадавшим предложены 24 месяца бесплатного кредитного мониторинга, полис страхового возмещения на сумму в $1 млн и услуги по возмещению ущерба после кражи персональных данных.

Группировка Akira сообщила, что похитила 430 Гбайт данных, включая личную информацию и конфиденциальные документы. Всё это доступно для скачивания любому желающему через torrent-файл, а значит, университет, вероятно, отказался платить выкуп. Akira действует с марта 2023 года, и её жертвы получали различные требования выкупа за похищение данных: от относительно небольших шестизначных сумм до нескольких миллионов долларов. Она взяла на себя ответственность за крупные атаки на такие организации как зоопарк Торонто, австралийский филиал Nissan, Университет Мерсера и компанию Lush — производителя бомбочек для ванн. Группировкам Akira и 8Base в 2024 году следует уделять особое внимание, говорят эксперты по кибербезопасности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 55 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 2 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 2 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 4 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 5 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 6 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 16 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 20 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 21 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 14 мин.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 32 мин.
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 2 ч.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 2 ч.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 3 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 3 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 4 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 4 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 5 ч.