Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бывший глава Oculus назвал Apple Vision Pro «избыточно оснащённым комплектом разработчика»

Гарнитура Apple Vision Pro первого поколения представляет собой «избыточно оснащённый комплект разработчика», который поставляется с бо́льшим количеством сенсоров, чем необходимо для обеспечения предлагаемых Apple возможностей. Такое мнение выразил бывший вице-президент Android, компании Xiaomi и бывший глава вытесняемого Meta бренда Oculus.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Барра, который руководил подразделением Oculus в 2017 году после поглощения компанией Facebook (теперь Meta), опубликовал подробный обзор пространственного компьютера Apple Vision Pro. Эксперт отметил, что устройство оборудовано шестью камерами отслеживания движений, двумя камерами сквозного обзора, двумя сенсорами глубины и четырьмя камерами отслеживания направления взгляда. Такая «избыточная комплектация», по его мнению, «характерна для продукта первого поколения, производитель которого хочет гарантировать, что он выдержит самые тяжёлые испытания, через которые его, несомненно, проведут первые пользователи». Но из-за этого Vision Pro весит более 600 г, и «большинству людей становится трудно носить её более 35–45 минут за одну сессию, не испытывая значительного дискомфорта».

В результате устройство вышло в мир как высококачественный «комплект разработчика», построенный, чтобы завоевать любопытство, сердца и умы. В действительности основной его аудиторией являются разработчики, а Vision Pro призвана подготовить мир к появлению потенциально более популярной VR-гарнитуры Apple, которая будет соответствовать запросу рынка через поколение или два. По неподтверждённым данным, она будет лишена внешнего дисплея EyeSight и процессора серии M, на смену которому придёт менее дорогой чип. Apple намеренно добавила эффекты размытия в Vision Pro, чтобы скрыть артефакты пикселизации и сделать графику более плавной, уверен Барра. Oculus с самого начала пыталась что-то сделать с недостаточно высоким качеством своих экранов — от этой проблемы не удалось избавиться даже с выходом Quest 3. «Как будто мы живём в мире компьютерных мониторов VGA в эквиваленте виртуальной реальности», — пояснил эксперт.

Слегка расфокусировав оптику, Apple преодолела большинство проблем, но этот же эффект испортил впечатление от режима сквозной передачи изображения, сделав гарнитуру непригодной для длительной эксплуатации, что стало одной из многих причин, по которой Барра решил вернуть свою Vision Pro. «Это просто некомфортно, [это] приводит к ненужному напряжению глаз и действительно мешает любому пользоваться гарнитурой в течение продолжительного времени», — добавил он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 4 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 7 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 8 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 10 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 10 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 13 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 21 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 22 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 23 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22