Сегодня 29 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Москве запустят беспилотный трамвай в этом году

В Москве во второй половине 2024 года будет запущен беспилотный трамвай. В настоящее время такой трамвай ездит в депо в тестовом режиме. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

 Источник изображения: mosmetro.ru

Источник изображения: mosmetro.ru

«В этом году мы уже запустим на ряде участков беспилотный трамвай, это будет примерно вторая половина года. Сейчас этот беспилотный трамвай учится ездить без водителя в депо. Понятно, что там сидит сейчас наш человек-специалист, который контролирует, как всё работает, но трамвай будет ездить сам. Он видит пассажиров, он видит пешеходов, которые переходят даже иногда в неположенном месте дорогу, и останавливается, когда нужно», — рассказал господин Ликсутов, говоря о программе развития Москвы до 2030 года во время лекции для столичных школьников.

Он также отметил, что трамвай видит машины, светофорные сигналы, способен различать собак и кошек, а также может остановиться, если на трамвайных путях окажутся животные. В дополнение к этому трамвай может прогнозировать поведение машин и людей. «Дальше мы переведём все трамваи на беспилотное управление, и следующим нашим этапом будет метрополитен — беспилотное управление движением поездов <…> Скорее всего, это за 2030 годом, но мы уже сегодня над этим работаем», — добавил чиновник.

Ещё в ходе лекции было отмечено, что компании, такие как «Яндекс» и «Сбер», проводят тестирование беспилотного личного транспорта. «Уверен, что профессия, если вы её выберете, связанная с беспилотным управлением, созданием новых технологий, которые помогают быстрее вычислять, предсказывать поведением машин и людей, — это то будущее, которое будет точно востребовано на многие десятилетия вперёд», — считает господин Ликсутов. Он добавил, что в будущем электробусы также станут беспилотными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Турции заблокировали Rutube, но сам видеосервис это отрицает 42 мин.
Представлен формат изображений Spectral JPEG XL, который эффективно сохранит данные даже о невидимом свете 2 ч.
Google выплатит $100 млн по иску рекламодателей 14-летней давности 7 ч.
ИИ-стартап xAI Илона Маска внезапно поглотил соцсеть X Илона Маска 9 ч.
Новая статья: Selaco — неоновый кураж. Предварительный обзор 14 ч.
«Яндекс» впервые отчиталась о результатах работы Yandex B2B Tech 15 ч.
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на новых платформах, причём совсем скоро 16 ч.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 17 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 20 ч.
Тестовая версия Windows 11 получила расширенную поддержку файловой системы ReFS — она сменит NTFS, но потом 20 ч.