Сегодня 23 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций

На минувшей неделе мессенджер Telegram привлёк $330 млн от продажи облигаций, сообщил основатель и гендиректор платформы Павел Дуров. Он добавил, что средства удалось привлечь на выгодных для компании условиях.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

«Подписка на это размещение облигаций была превышена, и мы были рады получить в качестве участников мировые фонды высочайшего уровня с безупречной репутацией. Условия облигаций (с поправкой на ставку ФРС) были для Telegram самыми выгодными в истории нашей компании», — написал господин Дуров на своём канале. Инвесторов он не раскрыл, но отметил, что рост компании оценили мировые финансовые организации.

На минувшей неделе Павел Дуров рассказал в интервью Financial Times, что компания в следующем году намеревается стать прибыльной, и упомянул, что Telegram изучает возможность выхода на биржу. «Основная причина, по которой мы запустили монетизацию платформы, заключается в том, что мы хотели остаться независимыми. В целом мы видим ценность в [IPO] как в средстве демократизации доступа к ценностям Telegram», — сказал он.

Текущая доходность облигаций Telegram составляет 7,7 %, пишет TechCrunch со ссылкой на свои источники. Срок погашения облигаций — 2026 год или момент выхода платформы на биржу, в зависимости от того, что наступит раньше. Облигации были выпущены по $91 — в прошлый раз они стоили $78, и тогда удалось привлечь $210 млн. Сегодня аудитория мессенджера составляет 900 млн человек; доходы поступают от премиум-подписки, рекламы и продажи имён пользователей через блокчейн-платформу. Премиум-подписчикам также доступны бизнес-профили.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bandai Namco подтвердила слухи об экранизации Elden Ring — фильм снимет большой фанат игры и режиссёр «Аннигиляции» Алекс Гарланд 7 мин.
«Победа здравого смысла»: FTC оставила попытки отменить покупку Activision Blizzard компанией Microsoft 15 мин.
«Блокнот» в Windows 11 научился генерировать текст, а Paint — создавать стикеры 20 мин.
«Только со смертью заканчивается долг»: разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 раскрыли дату выхода горячо ожидаемого режима «Осада» 2 ч.
Google вслед за Microsoft заявила о готовности поддержать клиентов из Евросоюза и представила новые решения для защиты цифрового суверенитета 3 ч.
Anthropic представила Claude 4 — ИИ научился избегать «лазеек» и точнее выполнять сложные задания 7 ч.
Sega анонсировала «вдумчивую реставрацию» оригинальной Warhammer 40,000: Space Marine для нового поколения игроков 12 ч.
Культовая стратегия Warhammer 40,000: Dawn of War в 2025 году получит новую жизнь благодаря ремастеру — трейлер и подробности 13 ч.
Warhammer 40,000: Boltgun 2 выйдет в 2026 году, а бесплатный «печатный» шутер по мотивам первой части ждать не придётся 13 ч.
Owlcat Games анонсировала ролевую игру про борьбу с ересью Warhammer 40,000: Dark Heresy и новые дополнения для Warhammer 40,000: Rogue Trader 14 ч.
Репортаж со стенда GIGABYTE на выставке Computex 2025: геймерские мониторы 24 мин.
Репортаж со стенда Formula V Line на выставке Computex 2025: корпуса, охлаждение и блоки питания для мощных ПК 33 мин.
Apple начала заманивать дополнительными скидками желающих обновить iPhone, но только в Китае 37 мин.
Девятый пуск SpaceX Starship одобрен регуляторами в США при условии расширения зоны безопасности 4 ч.
Apple рассчитывает выпустить умные очки до конца 2026 года, но передумала создавать «подглядывающие» часы Watch 7 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling DX360 Max с радиатором увеличенной толщины 9 ч.
Qualcomm готовит 80-ядерный серверный Arm-процессор SD1 для ИИ-платформ 13 ч.
Xiaomi представила огромный 14-дюймовый планшет Pad 7 Ultra на фирменном процессоре Xring O1 15 ч.
Xiaomi представила часы Watch S4 на фирменном чипе Xring T1 с модемом 4G собственной разработки 15 ч.
SK hynix представила смартфонную память UFS 4.1 на основе 321-слойной 4D NAND 16 ч.