Сегодня 31 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Пираты сдают позиции: BitTorrent утратил звание мирового лидера по исходящему трафику

Протокол BitTorrent утратил звание лидера по исходящему трафику — с первого места в рейтинге его сместили облачные хранилища, FaceTime и YouTube. Излюбленная пиратами технология одноранговых сетей стала мировым лидером два десятилетия назад, когда на неё приходилась треть всего мирового интернет-трафика.

 Источник изображения: Clker-Free-Vector-Images / pixabay.com

Источник изображения: Clker-Free-Vector-Images / pixabay.com

За последние двадцать лет объёмы трафика резко возросли: каждый год потоки данных стабильно растут, но их категории за это время радикально поменялись. Ещё в 2004 году, до эпохи Web 2.0, исследования показывали, что на протокол BitTorrent приходились 35 % всего интернет-трафика — тогда обмен файлами через одноранговые сети был основным драйвером трафика, поскольку другие сервисы не потребляли больших объёмов на каналах связи.

Доля BitTorrent начала снижаться с развитием таких сервисов как YouTube, Netflix и TikTok. И даже среди пиратов протокол утратил былую популярность — они теперь тоже развивают собственные службы потокового видео. В какой-то момент BitTorrent оставил за собой лидерство лишь в сегменте исходящего трафика: в 2013 году здесь ему все ещё принадлежала треть. В последующие годы наметилась тенденция к снижению, и уже два года назад доля протокола снизилась до 10 %. На этой неделе канадская компания Sandvine, специализирующаяся на исследовании широкополосного доступа, опубликовала последний доклад о мировых явлениях в интернете, и стало ясно, что BitTorrent утратил лидерство.

 Источник изображения: sandvine.com

Источник изображения: sandvine.com

Ведущими потребителями входящего трафика сегодня являются платформы потокового видео и соцсети, чья доля составляет более 50 %, а в сегменте исходящего трафика популярнейшему файлообменному протоколу принадлежат лишь 4 % с показателем в 46 Мбайт на пользователя. Опередить BitTorrent удалось облачным хранилищам данных, сервисам FaceTime, Google и YouTube. Протокол обмена файлов значится в докладе как «важный фактор», поскольку трафик через BitTorrent генерирует относительно небольшое число пользователей — и это не только пираты и любители пиратского контента, но и учёные, которые пользуются этой технологией для обмена большими объёмами данных. Исследователи считают, что на фоне роста популярности облачных хранилищ доля BitTorrent продолжит снижаться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изменения в лицензионной политике Broadcom VMware побуждают мелких и средних клиентов искать альтернативное решение 12 ч.
IBM сокращает персонал в США, но активно нанимает малоопытных сотрудников в Индии 30-03 01:58
Новая статья: Assassin’s Creed Shadows — мы ждали этого почти двадцать лет. Рецензия 30-03 00:03
Новая статья: Gamesblender № 719: «прощальная» Half-Life 3, сроки выхода The Witcher 4 и ИИ-ассистент от Nvidia 29-03 23:30
Единственная доступная всем новинка Nvidia: в закусочных Denny's появился «завтрак гениев» Nvidia Breakfast Bytes 29-03 16:51
Oracle признала взлом и кражу медицинских данных американцев со своих серверов 29-03 16:40
В России арестовали создателей вируса Mamont — он помогал красть деньги через SMS 29-03 16:36
В Турции заблокировали Rutube, но сам видеосервис это отрицает 29-03 13:19
Представлен формат изображений Spectral JPEG XL, который эффективно сохранит данные даже о невидимом свете 29-03 12:44
В Windows 11 закрыли популярную лазейку для установки ОС без учётной записи Microsoft 29-03 10:55