Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google Pixel 8a будет несильно отличаться от флагманского Pixel 8

Есть мнение, что Google Pixel A — одна из наиболее удачных серий среднебюджетных Android-смартфонов. И в этом есть смысл, потому что Google сокращает разрыв между устройствами этой серии и флагманскими телефонами Pixel. В очередной раз это подтвердили технические характеристики ожидаемого смартфона Google Pixel 8a, опубликованные ресурсом Android Authority.

Отличия экрана Google Pixel 8a от дисплея старшей модели Pixel 8 минимальные — диагональ снизилась с 6,2 до 6,1 дюйма, а радиус скруглённых углов дисплея вырос со 102 до 128 пикселей. В остальном это та же OLED-панель с разрешением 1080 × 2400 пикселей с частотой 120 Гц и яркостью до 1400 кд/м². Поставщиками панелей стали те же два производителя — BOE и Samsung.

Обновлённый бюджетный смартфон вслед за Pixel 8 получил поддержку вывода изображения DisplayPort — на момент выхода флагмана эта функция не использовалась, но она дебютировала в недавней бета-версии Android 14 QPR3. Google пока не предлагает полнофункционального режима рабочего стола в стиле Samsung DeX, но не исключено, что подобная возможность появится в будущем.

Набор камер Google Pixel 8a напрямую перекочевал из прошлогодней бюджетной модели: основная с 64-мегапиксельным сенсором Sony IMX787, широкоугольная с 13-мегапиксельным Sony IMX712 — этот же сенсор получила и фронтальная камера. От флагмана бюджетный смартфон позаимствовал 9-ядерный процессор Google Tensor G3 с графикой Mali-G715, модемом Samsung 5300, аппаратной поддержкой кодека AV1 при разрешении 4K и частоте 60 кадров в секунду, обновлённым TPU (ИИ-ускорителем) и DSP для обработки изображений. Но это немного иная версия Tensor G3 с более дешёвой упаковкой: чип на Pixel 8 поставлялся в упаковке FOPLP (Fan-Out Panel Level Packaging), а у 8a это версия с IPoP (Integrated Package on Package) — она более толстая и с менее эффективным охлаждением.

Google Pixel 8a также расширит географию присутствия: поисковый гигант официально продаёт свои телефоны лишь в нескольких избранных странах — для Pixel 7a это 21 рынок, тогда как продукция Apple присутствует в 140 государствах. Pixel 8a будет продаваться в 10 новых странах — это преимущественно государства Восточной Европы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 51 мин.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 2 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 3 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 3 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 6 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 7 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 9 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 10 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 18 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 19 ч.