Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Motorola испортила хороший смартфон навязчивым программным мусором

Есть телефоны, которые приятно взять в руки, и Moto G Power 2024 года мог бы стать одним из них. За $300 потребитель получает весьма достойный гаджет с кожаной задней панелью, разъёмом для наушников и беспроводной зарядкой. Конечно, ЖК-экран уступает OLED, а снимки не поражают качеством, но не это является главным недостатком телефона. Всё впечатление портит обилие мусорного ПО (bloatware).

 Источник изображений: TheVerge

Источник изображений: TheVerge

Панель приложений содержит несколько автоматически загружаемых «папок». На самом деле это приложения-хабы — Shopping, Entertainment и GamesHub, каждое из которых является сборником других, по большей части ненужных приложений, которых предлагается неисчислимое множество. Отказ от рекомендованных приложений открывает приложение Discover, которое назойливо предлагает перейти по коммерческим ссылкам и «раскрыть возможности шоппинга».

Все эти приложения созданы компанией Swish, и владелец не может отказаться от загрузки ни одного из них в процессе установки. А для отказа от загрузки стороннего экрана блокировки придётся воспользоваться ещё одним сервисом под названием Glance.

Предустановленное приложение погоды 1Weather изобилует рекламой и ещё большим количеством предлагаемых приложений, а также содержательными идеями, такими как «мне нравится кондиционер при таком высоком уровне влажности». При попытке удалить рекламу появляется предложение купить pro-версию за $4. Приложение имеет запутанную историю владельцев, поэтому трудно понять, кому конкретно пользователь даёт разрешение на отслеживание своего местоположения.

Дополнительного негатива добавляет страсть всех предустановленных сервисов к персональным данным — они хотят иметь возможность отправлять уведомления, отслеживать местонахождение и загружать приложения от имени владельца. Впервые такая практика была опробована Motorola в прошлогоднем Moto G Stylus 5G и вызвала крайне негативную реакцию пользователей, но маркетологов компании это не остановило.

Конечно, знаток ОС Android в состоянии за несколько часов удалить большую часть этих мусорных приложений. Но неопытному владельцу избавление от этого бесполезного раздутого ПО может оказаться не под силу. Это обидно, ведь под слоем ненужных приложений скрывается хороший бюджетный телефон.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥