Сегодня 01 мая 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google научила ИИ предсказывать наводнения за неделю до их наступления

Разработанная Google система искусственного интеллекта научилась предсказывать наводнения за семь дней до того, как они произойдут, рассказали в компании. Разработчик уверен, что его ИИ-модель способна решить эту проблему в мировом масштабе.

 Источник изображения: blog.google

Источник изображения: blog.google

Система обучена на исторических данных об инцидентах, показаниях уровня рек, высоты и рельефа и другой информации, необходимой для получения прогноза. По завершении процесса обучения модель усовершенствовали, проведя «несколько сотен тысяч» симуляций наводнений в различных точках. Обучение на реальных данных и моделирование помогло системе обучиться составлять прогнозы на срок до семи дней.

Полномасштабный запуск этой системы ИИ, уверены в Google, поможет в решении проблемы речных наводнений в мировом масштабе — в среднем её прогнозы срабатывают на пять дней вперёд, но иногда этот срок доходит до семи. Чтобы помочь людям, которым может угрожать стихийное бедствие, Google включила прогнозы наводнений в свою поисковую систему, картографический сервис и добавила их в уведомления Android — более подробная информация доступна в веб-приложении Flood Hub. В перспективе компания планирует создать «глобальную комплексную платформу прогнозирования наводнений».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia обновила RTX Remix, добавив реконструкцию лучей из пакета DLSS 3.5 2 ч.
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 3 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 4 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 4 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 5 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 5 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 6 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 7 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 7 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 7 ч.