Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В будущих китайских iPhone поселится местный ИИ: Apple ведёт переговоры с Baidu

Apple обсудила возможность использования систем искусственного интеллекта Baidu на iPhone и других устройствах в Китае, стали известно The Wall Street Journal. Проект может оказаться выгодным как американскому производителю, так и китайскому поисковому гиганту.

 Источник изображения: baidu.com

Источник изображения: baidu.com

Apple провела первые переговоры о внедрении систем генеративного ИИ Baidu, сообщили источники издания. Американская компания ищет местного партнёра, поскольку китайские регулирующие органы требуют предварительной проверки всех систем ИИ перед выходом их общедоступных версий. Новость спровоцировала рост акций Baidu на 5 % перед открытием рынка.

Baidu считается одним из лидеров рынка в области ИИ в Китае, где стартапы и крупные технологические компании инвестируют миллиарды в разработку собственных аналогов ChatGPT. Из-за жёсткого законодательства популярная платформа OpenAI и другие сервисы западных стран в Китае недоступны.

Ранее стало известно, что на западных рынках некоторые связанные с ИИ новые функции iPhone будут реализованы на основе модели Gemini — Apple и Google активно ведут переговоры по поводу лицензирования платформы. До этого Apple обсуждала данный вопрос с OpenAI.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Олдскульный ролевой боевик Kromlech в духе «Готики» отправит игроков в мир на грани гибели — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 28 мин.
Аудитория Google Gemini достигла 750 млн активных пользователей в месяц — до ChatGPT осталось совсем чуть-чуть 2 ч.
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 2 ч.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 2 ч.
Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix 3 ч.
Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится 3 ч.
Ставший вирусным ИИ-агент OpenClaw накрыло волной вредоносных дополнений 4 ч.
ICE — не айс: французская Capgemini продаст подразделение CGS, обслуживающее власти США 6 ч.
Никита Буянов опроверг связь загадочной Cor3 с Escape from Tarkov и Battlestate Games, ещё больше запутав фанатов 6 ч.
Новая глава, старое название: Blizzard анонсировала перезагрузку Overwatch 2 16 ч.
Sony научилась зарабатывать без роста продаж — рухнувшие на 16 % поставки PS5 компенсировали подписки 14 мин.
KKR и Singtel выкупили оператора ЦОД STT GDC за $5,1 млрд 23 мин.
«Яндекс» научил «Алису» понимать естественную речь для управления умным домом 28 мин.
Foxconn в очередной раз резко нарастила выручку — и снова благодаря Nvidia 29 мин.
В Москве не осталось электроэнергии для новых дата-центров — и быстро ситуацию не исправить 34 мин.
В Москве закончилась электроэнергия для новых дата-центров 43 мин.
Разорванная чёрной дырой звезда запустила рекордный джет — в триллионы раз мощнее «Звезды смерти» 45 мин.
Приставка Steam Machine выйдет до конца июня, но даже Valve до сих пор не знает ни дату, ни цену 2 ч.
Omdia прогнозирует рост цен на всё более дефицитные серверные CPU 3 ч.
Ядерный взрыв для защиты Земли от астероида может быть безопаснее, чем считалось — учёные провели эксперимент 3 ч.