Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Unitree H1 стал первым человекоподобным роботом, который выполнил сальто назад без гидравлики

Установив мировой рекорд скорости для человекоподобных роботов, китайский Unitree H1 теперь претендует на новый рекорд. Новейший двуногий робот стал первым в мире, кому удалось выполнить сальто назад без использования гидравлики.

 Источник изображения: youtube.com/@unitreerobotics

Источник изображения: youtube.com/@unitreerobotics

Многие роботы-гуманоиды, включая Atlas от Boston Dynamics, уже несколько лет выполняют сальто назад и приземляются на обе ноги. Но все эти машины оборудованы тяжёлыми гидравлическими приводами, тогда как Unitree H1 обходится только электрическими приводами M107, каждый из которых развивает крутящий момент до 360 Н·м. Каждая нога имеет три степени свободы (бедренный и коленный суставы, а также лодыжка), а все кабели проложены внутри, что повышает безопасность конструкции и улучшает эстетический вид конечностей.

Unitree H1 овладел искусством выполнения сальто назад при помощи обучения с подкреплением в симуляции — номер удался ему почти как планировалось, хотя в конце роботу пришлось совершить дополнительный мелкий прыжок, чтобы удержать равновесие. Машина стоит ориентировочно $90 тыс., и до её выхода на рынок, как предполагает разработчик, уйдут ещё до десяти лет. Рост робота составляет 180 см, вес — 47 кг, а грузоподъёмность — до 30 кг. Подобно своим конкурентам в лице Tesla Optimus и Figure 01, он пока лишён похожих на человеческие кистей рук, но работа в этом направлении уже ведётся.

Поставленный Unitree H1 мировой рекорд скорости составил 3,3 м/с, и в перспективе разработчик повысить его рабочую скорость до 5 м/с. На его голове установлен массив датчиков, включая трёхмерный лидар и камеру глубины Intel RealSense для сканирования мира вокруг. Источником питания заявлен сменный аккумулятор на 864 Вт·ч.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Олдскульный ролевой боевик Kromlech в духе «Готики» отправит игроков в мир на грани гибели — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 28 мин.
Аудитория Google Gemini достигла 750 млн активных пользователей в месяц — до ChatGPT осталось совсем чуть-чуть 2 ч.
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 2 ч.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 2 ч.
Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix 3 ч.
Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится 3 ч.
Ставший вирусным ИИ-агент OpenClaw накрыло волной вредоносных дополнений 4 ч.
ICE — не айс: французская Capgemini продаст подразделение CGS, обслуживающее власти США 6 ч.
Никита Буянов опроверг связь загадочной Cor3 с Escape from Tarkov и Battlestate Games, ещё больше запутав фанатов 6 ч.
Новая глава, старое название: Blizzard анонсировала перезагрузку Overwatch 2 16 ч.
Sony научилась зарабатывать без роста продаж — рухнувшие на 16 % поставки PS5 компенсировали подписки 14 мин.
KKR и Singtel выкупили оператора ЦОД STT GDC за $5,1 млрд 23 мин.
«Яндекс» научил «Алису» понимать естественную речь для управления умным домом 28 мин.
Foxconn в очередной раз резко нарастила выручку — и снова благодаря Nvidia 29 мин.
В Москве не осталось электроэнергии для новых дата-центров — и быстро ситуацию не исправить 34 мин.
В Москве закончилась электроэнергия для новых дата-центров 43 мин.
Разорванная чёрной дырой звезда запустила рекордный джет — в триллионы раз мощнее «Звезды смерти» 45 мин.
Приставка Steam Machine выйдет до конца июня, но даже Valve до сих пор не знает ни дату, ни цену 2 ч.
Omdia прогнозирует рост цен на всё более дефицитные серверные CPU 3 ч.
Ядерный взрыв для защиты Земли от астероида может быть безопаснее, чем считалось — учёные провели эксперимент 3 ч.