Сегодня 04 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Enautic представила электрический гидроцикл на подводных крыльях

Всё чаще сообщения о новых и перспективных плавсредствах на электрической тяге относятся к проектам малых и больших судов на подводных крыльях. Электрические двигатели, как показала практика, хорошо совместимы с подобной конструкцией и позволяют значительно снизить нагрузку на судно и аккумуляторы при подъёме над водой. Особенно это касается индивидальных плавсредств от небольших лодок до гидроциклов. В этой сфере начинается маленькая революция.

 Источник изображений: Electro Nautic

Источник изображений: Electro Nautic

Свою версию гидроцикла на подводных крыльях представила австралийская компания Electro Nautic (Enautic). У неё уже есть реализованные проекты электрической лодки и скутера на подводных крыльях, но новый проект двухместного гидроцикла WaveFlyer Rogue выделяется среди прочих проектов, хотя он пока существует только на чертежах.

При наборе скорости судно WaveFlyer Rogue опускает подводные крылья, с индивидуальным электрическим приводом на концах каждого из них. Автоматическая система следит, чтобы ход был плавным, для чего регулирует тягу и углы поворота закрылков. Правда, заявленная максимальная скорость двухместного гидроцикла WaveFlyer Rogue будет скромной — всего 25 миль в час (40 км/ч), зато аппарат обещает оказаться сравнительно недорогим и способным преодолевать большие дистанции на полном заряде аккумуляторов. В компании обещают, что он сможет двигаться 4 часа, за которые преодолеет расстояние в 108 км.

Отрыв от воды происходит на скорости 15 км/ч. В ходе этого процесса гидроцикл приподнимается над водой на 1 м. Развлечения на воде в недалёком будущем станут ещё более захватывающими и не такими вредными для зрителей, которые сегодня в основном в местах отдыха на воде вынуждены дышать выхлопами дизельных и бензиновых моторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Первое хорошее обновление за три года»: легендарная CS:GO вернулась в Steam к радости фанатов 26 мин.
Anthropic почти догнала OpenAI по годовой выручке 27 мин.
Деструктивная градостроительная стратегия All Will Fall скоро ворвётся в Steam — новый трейлер и дата выхода 52 мин.
Вдохновлённый комнатами страха кооперативный хоррор Blackroots получил атмосферный геймплейный трейлер 2 ч.
«Базис» создаёт собственный протокол передачи данных для удалённой работы 2 ч.
Командный шутер нового поколения Highguard от бывших разработчиков Titanfall 2 закроется спустя полтора месяца после запуска 2 ч.
Accenture стала новым владельцем Downdetector и Speedtest — сумма сделки составила более $1 млрд 4 ч.
Meta заплатит News Corp за доступ ИИ-бота компании к новостном контенту 4 ч.
OpenAI обновила модель для стандартных ответов в ChatGPT на более прямолинейную GPT 5.3 Instant 12 ч.
Google переведёт Chrome на двухнедельный цикл выпуска обновлений 12 ч.