Сегодня 21 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

С Байконура стартовал к МКС космический корабль «Союз МС-25»

Сегодня, 23 марта, в 15:36 мск с 31-й площадки космодрома Байконур стартовал к МКС пилотируемый корабль «Союз МС-25» на ракете-носителе «Союз-2.1а». Ракета отработала свой ресурс примерно за 9 минут, корабль успешно вышел на орбиту. Прибытие на МКС ожидается 25 марта вечером — стыковка корабля с российским сегментом станции запланирована на 18:10 мск.

 Источник изображения: t.me/roscosmos_gk

Источник изображения: t.me/roscosmos_gk

На «Союзе МС-25» находятся космонавт из Беларуси Марина Василевская, российский космонавт Олег Новицкий и астронавт NASA — американка Трейси Колдуэлл-Дайсон (Tracy Caldwell-Dyson). Новицкий и Василевская проработают на МКС примерно две недели и вернутся на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом Лорал О’Харой (Loral O'Hara); миссия Колдуэлл-Дайсон продлится до сентября — ей предстоит возвращение с россиянами Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

Первоначально «Союз МС-25» должен был стартовать в минувший четверг, 21 марта, но запуск ракеты отменили в последний момент, уже когда члены экипажа заняли места в корабле. Как впоследствии стало известно, отмена старта произошла из-за срабатывания автоматики — у химического источника питания была зафиксирована просадка напряжения. В истории российской космонавтики отмены пуска на таком позднем этапе ещё не было — в последний раз подобный инцидент произошёл ещё в СССР в 1969 году, когда не состоялся запуск «Союза-4», на борту которого был Владимир Шаталов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсированы смартфоны Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с вентилятором, RGB-подсветкой и защитой от воды 43 мин.
Дефицитный электромобиль Xiaomi YU7 активизировал спекулянтов в Китае, но на них готовят управу 4 ч.
В Китае назревает технологический перегрев: Си Цзиньпин предостерёг регионы от избыточных инвестиций в ИИ и электромобили 4 ч.
Huawei догнала Apple по выручке от смарт-часов в России 4 ч.
Asus выпустила аниме-видеокарту GeForce RTX 5080 Hatsune Miku Edition за баснословные $2370 6 ч.
Защищённый смартфон FOSSiBOT F107 Pro с цветной камерой ночного видения Starlight Night Vision поступил в продажу — от $399 6 ч.
Asus представила 31,5-дюймовый 6K-монитор ProArt Display 6K PA32QCV для профессионалов за $1299 6 ч.
Fiat представил двухместный электромобиль Topolino без дверей для пляжного отдыха 6 ч.
10 долгих лет: состоялся официальный запуск экзафлопсного суперкомпьютера Aurora 6 ч.
Aker построит арктический ЦОД в норвежском Нарвике 7 ч.