Сегодня 27 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ написал блюзовую композицию, которую трудно отличить от настоящей — музыканта она не впечатлила

Музыкальная модель искусственного интеллекта Suno создала композицию под названием Soul Of The Machine («Душа машины») в блюзовом жанре. Она содержит вокальную партию, нехитрую аранжировку и звучит достаточно правдоподобно, но знакомый с музыкальной сценой журналист The Verge упрекнул ИИ в бездушности.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

С технической стороны композиция впечатляет — она исполнена в тональности ми минор с типичной для блюза аккордовой последовательностью (I — IV — V), звучит достаточно убедительно, но в действительности оказывается не такой уж хорошей. Редактор The Verge Уэс Дэвис (Wes Davis) признался, что в течение десяти лет работал в качестве полупрофессионального и профессионального музыканта и выходил на сцену не меньше четырёх раз в неделю. Он играл эту аккордовую последовательность и её вариации бесчисленное количество раз, но когда попытался сыграть на гитаре под созданную ИИ фонограмму, то не смог удержать темп.

Композиция плавно затихает, «словно двигатель подходящего к остановке паровоза». Перепады темпа или неожиданные смены аккордов сами по себе нельзя назвать хорошими или плохими, ведь речь идёт о музыке. Но если играет человек, перепады темпа всегда нестабильны — композиция может просто замедляться. И когда человек делает странный выбор аккордов, он делает его потому, что ему нравится, как они звучат. ИИ такой мотивации лишён. В итоге Suno доказала, что может создавать музыку, но в ней нет никаких особенностей.

Во время живого выступления музыкант образует симбиоз с аудиторией, реагируя на её эмоции. К примеру, он может задержаться на фрагменте, которые нравится публике, но трудно представить, чтобы Suno когда-нибудь осуществил нечто подобное. Для этого ИИ должен по-настоящему понять, что движет человеком. С этим согласны и в стартапе Suno: его разработчики говорят, что модель должна не заменить человека, а «заинтересовать миллиард человек музыкой больше, чем сейчас», то есть демократизировать процесс её создания. И в этом, видимо, состоит ключевая проблема: человек не контролирует собственный творческий процесс, поэтому едва ли ИИ сможет адекватно его выразить в алгоритмах. В действительности ИИ, вероятно, не заменит творческого процесса. Но он способен усилить уже существующие идеи и вдохновить человека на новые.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft выведет антивирусное ПО за пределы ядра Windows, кардинально изменив безопасность ОС 4 ч.
Google Assistant скоро уступит место на Android-устройствах нейросети Gemini 4 ч.
Новый крупный патч добавил в Warhammer 40,000: Space Marine 2 режим «Осада» с бесконечными волнами тиранидов и еретиков 10 ч.
ИИ-поиск добрался до YouTube — в выдаче появились сгенерированные ИИ рекомендации и тексты 11 ч.
В Steam стартовала летняя распродажа с «морем скидок на игры всех жанров» 12 ч.
Легендарный сценарист Крис Авеллон присоединился к работе над амбициозной фэнтезийной RPG про борьбу с тоталитарным режимом 13 ч.
Продажи кооперативной игры Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure достигли новой вершины — два миллиона за девять дней 17 ч.
VK Tech представил Private Cloud Light — альтернативу зарубежным платформам виртуализации 17 ч.
ИИ-приложения теперь можно создавать прямо в чате с ботом Claude AI 18 ч.
«Мы возводили стены, а должны были строить мосты»: на PS5 вышла Death Stranding 2: On the Beach, а Кодзима опубликовал финальный трейлер игры 20 ч.
Илон Маск уволил вице-президента Tesla по производству, которого называли его «правой рукой» 3 ч.
Фанаты Xbox 360 получили от Microsoft «мягкий» намёк о моральном устаревании своей консоли 3 ч.
В Китае стартовали продажи электрических кроссоверов Xiaomi YU7 по цене от $35 000 5 ч.
Новая статья: Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном 10 ч.
«Аквариус» передал в залог структуре «Сбера» доли в двух компаниях 11 ч.
Xiaomi представила компактный планшет Redmi K Pad на флагманском процессоре по цене от $390 11 ч.
Хiaomi представила открытые наушники OpenWear Stereo Pro с пятью динамиками за $139 11 ч.
Китайская Loongson представила серверные процессоры 3C6000 — до 64 ядер и производительность Xeon четырёхлетней давности 12 ч.
Такого кризиса ещё не было: кадровый голод в производстве чипов достигнет миллиона специалистов к 2030 году 12 ч.
Xiaomi представила фитнес-браслет Smart Band 10 с автономностью до 21 дня и ценой от $37,5 12 ч.