Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США отстали: большинство ведущих специалистов в сфере ИИ в мире — китайцы

В последние годы Китай значительно наращивал финансирование образовательных программ в области искусственного интеллекта, и это принесло плоды. Почти половина лучших специалистов в этой области во всём мире — выходцы из Поднебесной.

Карьерный путь лучших исследователей ИИ. Источник изображений: macropolo.org

Согласно докладу MacroPolo, Китай обогнал США по количеству талантливых разработчиков и исследователей искусственного интеллекта. Лишь 18 % из них выпущены американскими вузами. За три года доля китайских учёных выросла с трети до почти половины от общего количества, США же остались на прежнем уровне.

По данным исследователей, этот дисбаланс нарастал давно. Большую часть прошлого десятилетия США уповали на приезжавших в американские вузы за докторскими степенями китайцев, которые впоследствии оставались работать в стране, но в последнее время многие китайские учёные предпочитают остаться и работать на родине. Поскольку применение искусственного интеллекта может помочь в увеличении производительности труда, укреплении промышленности и научных исследований, специалисты по ИИ оказались одним из важнейших геополитических активов. С одной стороны, китайцев привлекают разрабатывающие ИИ технологические гиганты и стартапы вроде Google и OpenAI, с другой — нарастающий конфликт между Пекином и Вашингтоном отпугивает многих из них.

Страны, в которых работают лучшие исследователи ИИ

По словам управляющего директора MacroPolo Дэмиена Ма (Damien Ma), с 2018 года в Китае появилось более 2000 программ по изучению искусственного интеллекта, из них 300 — в элитнейших университетах. Впрочем, многие из них не имели никакого отношения к генеративным ИИ.

«Многие программы ориентировались на применение искусственного интеллекта в промышленном производстве, в то время как американцев сейчас интересуют по большей части генеративные ИИ», — подчеркнул Ма.

Страны-источники лучших исследователей ИИ

США по-прежнему удерживают пальму первенства в разработке ИИ, однако всё больше разработок в этой сфере предлагают исследователи, получившие образование в Китае. Китайские учёные составляют 38 % ведущих исследователей искусственного интеллекта в США, американские — 37 %. Тремя годами ранее эти цифры были другими — 27 и 31 % соответственно.

«Эти данные показывают, насколько американские исследования искусственного интеллекта зависят от китайских учёных. США — мировой лидер по разработкам в области ИИ, во многом благодаря тому, что мы привлекаем таланты со всего мира, особенно из Китая», — прокомментировал эти цифры изучающий китайские информационные технологии сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Мэтт Шихан (Matt Sheehan).

Американские оборонные ведомства долго закрывали глаза на приток китайских учёных и их засилье в проектах разработки ИИ — отчасти потому, что они двигали вперёд американские разработки, отчасти из-за отсутствия доступа к секретным данным. Однако не так давно работавший инженером Google гражданин Китая попытался передать пекинской компании наработки в области ИИ, включая критически важные данные по архитектуре микрочипов. Перед политиками США встала сложная задача: противостоять китайскому шпионажу, при этом не спугнуть желающих перебраться в страну учёных.

Карьерный путь зарубежных исследователей ИИ, получивших докторскую степень в американском вузе

«Китайские учёные двигают передовые разработки в области искусственного интеллекта», — высказался Суббарао Камбхампати (Subbarao Kambhampati), профессор и исследователь ИИ в Аризонском университете. По его мнению, запрет на научные исследования китайскими гражданами будет сродни «выстрелу себе в ногу».

Пока же. по данным исследователей, большинство получивших докторскую степень в США китайцев остаются в стране, помогая ей сохранять мировое лидерство в разработке ИИ. Но оно слабеет: сейчас в США находятся 42 % лучших специалистов в области ИИ, хотя три года назад эта цифра достигала 59 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 29 мин.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 3 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 5 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 8 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 16 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 17 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 18 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 19 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 19 ч.