Сегодня 21 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Хаббл» сфотографировал FS Tau — звёздную систему с потрясающим протопланетным диском

26 марта космический телескоп «Хаббл» запечатлел на фотографии молодую многозвёздную систему FS Tau, расположенную примерно в 450 световых годах от Солнца. Возраст этой системы оценивается астрономами в 2,8 миллиона лет — это лишь мгновенье ока в масштабах вселенной.

 Звёздная система FS Tau / Источник изображения: NASA

Звёздная система FS Tau / Источник изображения: NASA

Самый яркий объект в центре изображения — FS Tau A, двойная система Тельца, состоящая из двух молодых переменных звёзд. Частично затенённый темной вертикальной полосой космической пыли яркий объект справа — протозвезда FS Tau B.

По словам астрономов, изучивших эту фотографию, FS Tau B «окружена протопланетным диском — оставшимся после образования звезды скоплением пыли и газа в форме блина, из которого в конечном итоге образуются планеты. Толстая полоса пыли с края разделяет то, что считается освещёнными поверхностями диска».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 11 получит функцию Cross Device Resume для бесшовного переключения между устройствами 27 мин.
Senua's Saga: Hellblade II выйдет на PS5 с новыми функциями и оптимизацией под PS5 Pro — первые кадры и подробности 60 мин.
Россиян будут штрафовать за платежи в криптовалюте — выяснились суммы наказаний 2 ч.
Google добавила в Gmail, «Документы» и Vids новые ИИ-функции 2 ч.
Google анонсировала запуск AI Mode — ИИ-поиск будущего с анализом данных, графиками и 3D-примеркой 3 ч.
AMD представила ответ DLSS 4 — FSR Redstone с генерацией кадров, ИИ-освещением и регенерацией лучей 4 ч.
«Ответы Mail» получили большое обновление: VK поменяла интерфейс и добавила новые функции 4 ч.
Глава Gearbox: «настоящий фанат» найдёт способ купить Borderlands 4 и за $80 5 ч.
ИИ-платформа Microsoft Discovery создала жидкость для СЖО за 200 часов вместо нескольких месяцев 6 ч.
Google начала тестирование нового пользовательского интерфейса в Android 16 7 ч.