Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду

Компания Qualcomm ранее пообещала, что её процессор Snapdragon X Elite на базе Arm-архитектуры, предназначенный для ноутбуков, сможет без проблем запускать большинство игр для операционной системы Windows. Как оказалось, производитель доказал это ещё несколько недель назад, продемонстрировав возможности своего SoC в таких играх, как Baldur’s Gate 3, Control и Redout II.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

В рамках публичной демонстрации компания показывала референсные ноутбуки на базе Snapdragon X Elite, на которых запускались указанные игры в разрешении 1080p. В Baldur’s Gate 3 чип обеспечил выше 30 кадров в секунду с редкими просадками до 25 в некоторых сценах. В Control процессор показал выше 40 кадров, однако средний показатель производительности был около 30–33 кадров. В свою очередь в Redout II частота кадров поднималась до 45. Это примерно уровень производительности встроенной графики Radeon 780M на архитектуре RDNA 3 в составе мобильных процессоров AMD Ryzen 7040 и Ryzen 8040.

 Источник изображения:  YooTube / Booredatwork.com

Источник изображения: YooTube / Booredatwork.com

В опубликованном YouTube-каналом BooredAtWork уточняется, что игры запускались с низкими настройками качества графики. Тем не менее, эта демонстрация доказала, что Arm-архитектура вполне способна работать с современными AAA-играми, а Snapdragon X Elite оснащён весьма производительной встроенной графикой.

Все указанные игры для Windows запускались на ноутбуке с чипом Snapdragon X Elite через эмулятор x64. Другими словами, они не являются портом, в котором были бы учтены особенности архитектуры Arm. Право на дальнейшую оптимизацию своих игр для Arm64 принадлежит их разработчикам.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 4 мин.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 11 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 15 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 16 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 20 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов 09-08 19:25
Google отрицает падение посещаемости сайтов из-за ИИ: трафик стабилен, но распределяется иначе 09-08 15:23
В WinRAR 7.13 исправили уязвимость, через которую хакеры незаметно заражали компьютеры 09-08 15:09