Сегодня 28 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MSI выпустила PCIe 5.0-накопитель Spatium M580 Frozr с радиатором-небоскрёбом

Компания MSI сообщила о выпуске высокоскоростного NMVe-накопителя Spatium M580 Frozr. Инженерный образец данного SSD впервые показывали ещё на выставке CES 2024 в начале года. Тогда накопитель был оснащён весьма интересной гибридной системой охлаждения, сочетающей воздушное и жидкостное охлаждение. В продажу же поступила модель, оснащённая более скучным, но очень высоким пассивным радиатором охлаждения.

 Источник изображений: MSI

Источник изображений: MSI

В составе Spatium M580 Frozr используется передовой контроллер Phison E26 с поддержкой интерфейса PCIe 5.0, а также 232-слойные чипы флэш-памяти 3D NAND. Производитель заявляет для новинки скорость последовательного чтения до 14,6 Гбайт/с и скорость последовательной записи до 12,7 Гбайт/с, что до двух раз больше, чем предлагают самые производительные SSD стандарта PCIe 4.0. В накопителях Spatium M580 Frozr используется буферная память DRAM и SLC-кеш. Правда, производитель не указывает их объём.

За охлаждение компонентов SSD отвечает очень высокий алюминиевый радиатор. В его состав входят три теплопроводящие трубки. По словам MSI, указанная система охлаждения снижает рабочую температуру накопителя на 20 градусов Цельсия.

Для Spatium M580 Frozr компания MSI заявляет поддержку технологий LPDC ECC (коррекция ошибок) и E2E Data Protection (защита данных), пятилетнюю гарантию и большой запас ресурса перезаписи.

В продаже накопители MSI Spatium M580 Frozr будут предлагаться в объёмах на 1, 2 и 4 Тбайт. О стоимости новинки производитель не сообщил.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Смартфоны в России подорожали на 10 %, а их продажи упали на 15–20 % 4 мин.
ИИ-процессор Microsoft выйдет с опозданием и будет медленнее Nvidia Blackwell 4 ч.
Старый марсианский спутник NASA научился «стоять на голове» — это на порядок повысило чувствительность подповерхностного радара 6 ч.
Мёртвый спутник NASA потёрся об атмосферу и перепугал учёных, испустив загадочный радиосигнал 10 ч.
Tesla впервые доехала до покупателя своим ходом без людей в салоне 15 ч.
Maxell выпустила кассетный ретро-плеер MXCP-P100 с поддержкой Bluetooth-наушников и USB-C 15 ч.
Intel отправила в отставку директора по стратегии 16 ч.
Мозговой имплант N1 компании Neuralink получили уже семь пациентов с опорно-двигательными проблемами 16 ч.
Xiaomi выпустила контроллер Redmi GamePad за $70 со стиками с эффектом Холла для мобильных устройств 16 ч.
Intel скоро «догонит» AMD по доле рынка серверных процессоров 23 ч.