Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская Intellifusion анонсировала ИИ-бокс DeepEyes по цене всего $140

Китайская компания Intellifusion анонсировала выпуск ИИ-боксов DeepEyes, произведённых по 14-нм техпроцессу и стоимостью всего 1000 юаней ($140). Это устройство, предназначенное для сферы искусственного интеллекта (ИИ), обещает снижение стоимости аппаратного обеспечения для ИИ на 90 % по сравнению с традиционными графическими процессорами (GPU).

 Источник изображений: zhidx.com

Источник изображений: zhidx.com

В качестве реакции на санкционные меры, введённые правительством США против китайской индустрии ИИ, компания Intellifusion анонсировала запуск нового ИИ-бокса под названием DeepEyes. Данное устройство, созданное по 14-нм техпроцессу и предположительно включающее в себя ASIC-технологии, гарантирует производительность на уровне 48 TOPS при стоимости около 1000 юаней.

Для первой модели DeepEyes, запланированной к выпуску в первом полугодии 2024 года, предусмотрена интеграция однокристальной системы (SoC) DeepEdge10Max, что позволит достигнуть производительности в 48 TOPS (INT8). Продолжая развитие линейки, модель, намеченная к релизу во втором полугодии того же года, будет оснащаться SoC DeepEdge10Pro, предлагая производительность до 24 TOPS. В планах компании на первое полугодие 2025 года — реализация значительного увеличения производительности за счёт внедрения SoC DeepEdge10Ultra с пиковым показателем до 96 TOPS. При этом стратегия ценообразования и возможность поддержания цен в пределах 1000 юаней остаются предметом дальнейшего обсуждения и уточнения.

Ядро архитектуры DeepEyes — инновационный чип нейронных сетей NNP400T, разработанный компанией Intellifusion. Этот чип объединяет в себе мощный 1,8 ГГц RISC CPU с конфигурацией 2+8 ядер и GPU с максимальной частотой до 800 МГц, представленный в модели DeepEdge10. Ключевым элементом системы является высокоэффективный процессор нейронных сетей (NPU), который значительно повышает общую производительность устройства. Учитывая, что для соответствия требованиям Microsoft к ИИ-ПК необходимо минимум 40 TOPS производительности NPU, разработки Intellifusion выглядят довольно перспективными. Сравнение с текущими показателями NPU, достигающими всего 16 TOPS, подчёркивает потенциал китайской новинки. Кроме того, ожидается, что перспективные чипы Snapdragon с производительностью 40 TOPS установят новые стандарты в индустрии.

Доктор Чэнь Нин (Chen Ning), председатель Intellifusion, прогнозирует, что в предстоящие три года доля компаний, активно внедряющих в свою деятельность большие языковые ИИ-модели, достигнет 80 %. В таком контексте значительные затраты на разработку и обучение передовых ИИ-моделей, которые могут достигать десятков миллионов долларов, а также расходы на приобретение специализированного оборудования, становятся серьёзным барьером для большинства компаний. Технологии, предлагаемые Intellifusion, направлены на решение этой проблемы, предоставляя высокоэффективные, но при этом экономически доступные решения для обучения и интеграции больших языковых ИИ-моделей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 10 мин.
SpaceX начала предлагать терминалы Starlink всего за $1, но всего на месяц 10 мин.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 13 мин.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 14 мин.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 25 мин.
Глава AMD Лиза Су удостоилась титула «гендиректор года» от своих коллег 2 ч.
Слабый спрос на электромобили привёл к падению выручки NXP в автомобильном сегменте на 1 % 2 ч.
Прибыль Samsung Electronics взлетела на 933 % — производство памяти перестало приносить убытки 4 ч.
После предварительного одобрения FSD в Китае акции Tesla выросли в цене на 15 % 6 ч.
Новая статья: Он вам не силикон! Часть вторая: сила, блеск и двумерность 12 ч.