Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Билли Айлиш и сотни музыкантов попросили защиты от неправомерного применения ИИ в музыке

Более 200 известных музыкантов и владельцев авторских прав подписали открытое письмо, которое было опубликовано правозащитной группой Artist Rights Alliance. В нём они выразили серьёзную обеспокоенность неправомерным использованием искусственного интеллекта в музыке, призывая к немедленному регулированию этой области с целью предотвращения потенциального ущерба их творчеству и культурному наследию.

 Источник изображения: artistrightsnow.medium.com

Источник изображения: artistrightsnow.medium.com

В числе подписавшихся — звёзды мировой музыки и наследники прав на творения легендарных исполнителей: Стиви Уандер (Stevie Wonder), Смоки Робинсон (Smokey Robinson), Билли Айлиш (Billie Eilish), Джон Бон Джови (Jon Bon Jovi), Кэти Перри (Katy Perry), группы REM и Pearl Jam, а также представители наследия Боба Марли (Bob Marley) и Фрэнка Синатры (Frank Sinatra). Такое многообразие жанров и поколений иллюстрирует общую обеспокоенность влиянием ИИ на музыкальное искусство.

Открытое письмо поднимает вопрос о двойственной природе ИИ: с одной стороны, его потенциал для расширения границ творчества в музыкальной индустрии неоспорим, с другой — существует риск его неправомерного использования, когда технологии подрывают уникальность и ценность авторского труда. Проблема касается инструментов, разработанных технологическими гигантами. Эти инновации вызывают волну споров о нарушении авторских прав и риски судебных разбирательств.

Письмо акцентирует внимание на том, что неконтролируемое применение ИИ ставит под угрозу не только авторское право, но и личную идентичность артистов, их творческую уникальность и финансовую независимость. Авторы призывают к ответственному использованию технологий, подчёркивая безразличие крупных компаний к их правам.

Губернатор штата Теннесси Билл Ли (Bill Lee) выступил в поддержку музыкантов, приняв законопроект, направленный на защиту авторов от неправомерного использования их творчества компаниями, занимающимися разработкой ИИ. Закон, получивший название «Закон Элвиса» (Elvis Act), призван защитить уникальность и интеллектуальную собственность артистов.

Особое внимание уделяется инструментам, способным генерировать тексты песен, имитируя стили различных авторов. Примером служит реакция австралийского исполнителя Ника Кейва (Nick Cave) на сборник его собственных текстов, созданных с помощью ChatGPT, который назвал «гротескной карикатурой на человечность».

Не все воспринимают подобные инновации негативно. Люсиан Грейндж (Lucian Grainge), глава Universal Music Group, высказал мнение о необходимости поиска компромиссов, совместной работы ИИ и музыкантов над созданием будущего, где технологии и творчество будут дополнять друг друга.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 3 мин.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 18 мин.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 33 мин.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 52 мин.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 2 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 3 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 3 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 4 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 5 ч.