Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple научит ИИ понимать интерфейсы приложений

Исследователи компании Apple опубликовали работу, в которой описали систему генеративного искусственного интеллекта Ferret-UI, предназначенную для распознавания интерфейсов мобильных приложений. С её помощью ИИ сможет без предварительного обучения понимать интерфейс разных приложений и взаимодействовать с ними.

 Источник изображения: Carl Heyerdahl / unsplash.com

Источник изображения: Carl Heyerdahl / unsplash.com

Ferret-UI представляет собой большую мультимодальную языковую модель (MLLM), характерная особенность которых — способность к обучению на самых разных материалах, включающих текст, изображения, видео- и аудиоконтент. MLLM пока плохо справляются с распознаванием интерфейсов приложений и тому есть множество причин, одна из которых — несоответствие пропорций используемых для обучения изображений соотношению сторон экрана типичного смартфона. Искусственный интеллект плохо понимает мелкие изображения, такие как значки и кнопки, а кроме того, для анализа интерфейса приложения ему необходимо с ним взаимодействовать. По словам исследователей, им уже удалось превзойти GPT-4V и другие специализирующиеся на анализе интерфейсов MLLM.

Сфера применения Ferret-UI описана довольно расплывчато. С одной стороны, Apple может делать это намеренно, дабы не подавать конкурентам идеи конкретных продуктов, с другой — исследователи разрабатывают технологии, а поиск возможностей их применения не входит в их задачи. Но есть очевидные варианты: например, с помощью Ferret-UI можно попробовать оценить эффективность пользовательского интерфейса или помочь слепым лучше понять происходящее на экране смартфона. Другим возможным применением нового ИИ может стать интеграция с Siri, благодаря чему последней можно будет отдавать команды для взаимодействия с приложениями, например, купить авиабилеты на определённое время и по указанному тарифу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 22 мин.
Онлайн-опросам грозит коллапс: ИИ научился почти идеально имитировать человека и накручивать нужные ответы 48 мин.
Игра по-крупному: CD Projekt Red сосредоточится на блокбастерах и перестанет выпускать ответвления вроде «Гвинта» 2 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 3 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 4 ч.
«Чёрная пятница» в «Пассворке»: скидка 50 % на корпоративный менеджер паролей 5 ч.
Ремейк Prince of Persia: The Sands of Time скоро выйдет из тени — журналисты уточнили, когда Ubisoft покажет и выпустит игру 5 ч.
Apple устала от раздутого кода — в iOS 27 качество будет превыше новых функций 16 ч.
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34