Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple научит ИИ понимать интерфейсы приложений

Исследователи компании Apple опубликовали работу, в которой описали систему генеративного искусственного интеллекта Ferret-UI, предназначенную для распознавания интерфейсов мобильных приложений. С её помощью ИИ сможет без предварительного обучения понимать интерфейс разных приложений и взаимодействовать с ними.

 Источник изображения: Carl Heyerdahl / unsplash.com

Источник изображения: Carl Heyerdahl / unsplash.com

Ferret-UI представляет собой большую мультимодальную языковую модель (MLLM), характерная особенность которых — способность к обучению на самых разных материалах, включающих текст, изображения, видео- и аудиоконтент. MLLM пока плохо справляются с распознаванием интерфейсов приложений и тому есть множество причин, одна из которых — несоответствие пропорций используемых для обучения изображений соотношению сторон экрана типичного смартфона. Искусственный интеллект плохо понимает мелкие изображения, такие как значки и кнопки, а кроме того, для анализа интерфейса приложения ему необходимо с ним взаимодействовать. По словам исследователей, им уже удалось превзойти GPT-4V и другие специализирующиеся на анализе интерфейсов MLLM.

Сфера применения Ferret-UI описана довольно расплывчато. С одной стороны, Apple может делать это намеренно, дабы не подавать конкурентам идеи конкретных продуктов, с другой — исследователи разрабатывают технологии, а поиск возможностей их применения не входит в их задачи. Но есть очевидные варианты: например, с помощью Ferret-UI можно попробовать оценить эффективность пользовательского интерфейса или помочь слепым лучше понять происходящее на экране смартфона. Другим возможным применением нового ИИ может стать интеграция с Siri, благодаря чему последней можно будет отдавать команды для взаимодействия с приложениями, например, купить авиабилеты на определённое время и по указанному тарифу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 3 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 3 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 3 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 5 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 6 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 8 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 8 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 9 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 9 ч.
«Самое брутальное зрелище в галактике»: новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода безжалостного боевика Kiborg от российских разработчиков 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 2 ч.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 2 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 3 ч.
AMD теперь сможет «продавать больше GPU» — компания поглотила ZT Systems за $5 млрд 4 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 5 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 8 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 8 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 8 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 9 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 9 ч.