Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Ассоциация кинокомпаний» вновь призывает блокировать пиратские сайты — правозащитники против

«Ассоциация кинокомпаний» (MPA) вновь выходит на тропу войны с пиратством. На мероприятии CinemaCon в Лас-Вегасе глава MPA Чарльз Ривкин (Charles Rivkin) заявил, что организация разработает совместно с Конгрессом США правила блокировки сайтов с пиратским контентом.

 Источник изображений: MPA

Источник изображений: MPA

«Ассоциация кинокомпаний» — организация, представляющая интересы Netflix, Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal Pictures, Walt Disney Studios и Warner Bros. MPA давно лоббирует антипиратские законы, и в прошедший вторник Ривкин в очередной раз подчеркнул, как пиратство в США мешает создать «сотни тысяч рабочих мест» и продать «более миллиарда билетов в кинотеатры».

По данным занимающейся анализом данных о пиратстве компании Muso, в 2023 году на сайтах с пиратскими видео побывали 141 млрд человек, что на 12 % больше, чем в 2019 году, при этом большая часть посещений приходится на Индию и США. Стоит отметить, что выросла и стоимость подписок на потоковые сервисы, а также билетов в кино.

 Чарльз Ривкин, глава «Ассоциации кинокомпаний»

Чарльз Ривкин, глава «Ассоциации кинокомпаний»

Предложение Ривкина банально: запретить доступ к пиратским сайтам. «Блокировка сайтов — целенаправленная, законная практика, разрывающая связь между цифровыми пиратами и их целевой аудиторией», — сказал он. Ривкин добавил, что в идеале закон позволил бы работникам кино-, теле-, видео- и книжной индустрий обращаться в суд и требовать от интернет-провайдеров заблокировать доступ к сайтам с пиратским контентом.

«Ассоциация кинокомпаний» уже продвигала в 2012 году «Закон о борьбе с пиратством в интернете» (Stop Online Piracy Act, SOPA), по которому также предполагалось блокировать сайты с пиратским контентом, однако он столкнулся с резкой критикой из-за возможного ограничения свободы слова. «Тогда высказывались опасения, что блокировки могут подорвать свободу слова. Однако жизнь показала несостоятельность столь мрачных прогнозов. Примеров нарушения свободы слова практически нет», — заявил Ривкин.

«Есть нечто в корне неправильное в том, что «Ассоциация кинокомпаний» заявляет о глубокой приверженности Первой поправке [к Конституции США], при этом угрожает самовыражению людей», — прокомментировала слова Ривкина директор по политике «Фонда электронных рубежей» Кэтрин Трендакоста (Katharine Trendacosta).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 9 мин.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 28 мин.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 2 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 3 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 3 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 3 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 4 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 6 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 7 ч.