Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OneWeb запустила скоростной спутниковый интернет в Антарктиде

Компания OneWeb, являющаяся оператором геостационарных (GEO) и низкоорбитальных (LEO) спутников связи, обеспечит высококачественную связь для исследовательской станцией Ротера в Антарктиде, которая является центром логистики и операций Британской антарктической службы (BAS). Компания планирует обеспечить подключение к интернету с повышенной надёжностью и низкой задержкой на скорости до 120 Мбит/с. До этого скорость соединения не превышала 5 Мбит/с.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

OneWeb разработала новую систему под названием TALARIA, в которую входят наземная станция в Чили и пользовательский терминал в 1600 километрах от неё на исследовательской станции Ротера на острове Аделаида, к западу от Антарктического полуострова. Своё название система получила в честь знаменитых крылатых сандалий Меркурия, древнеримского бога, покровителя торговли, прибыли и обогащения, сына Юпитера.

Маурицио Ванотти (Maurizio Vanotti), вице-президент по коммерческой стратегии и инновациям OneWeb, считает, что «это испытание в регионе является свидетельством приверженности [компании] содействию глобальной связи в самых неподключенных регионах мира». Джулиус Рикс (Julius Rix), руководитель технического отдела BAS, заявил: «Такое увеличение пропускной способности меняет правила игры для наших коммуникаций, позволяя передавать большие файлы данных и давая нам возможность проводить интервью в прямом эфире из одного из самых удалённых мест на Земле».

В настоящее время Антарктида не соединена с «большой землёй» подводными кабелями и единственным связующим звеном для исследователей высоких широт остаётся спутниковая связь. OneWeb потребовалось 18 месяцев на создание системы удалённого подключения от начала проектирования до завершения работ. Инфраструктура связи в Антарктиде будет развиваться OneWeb в партнёрстве с Европейским космическим агентством, Sunrise Partnership Project, Comtech Telecommunication и Cobham Satcom.

Другие операторы связи также в последнее время уделяют пристальное внимание Антарктиде. В прошлом месяце чилийский оператор мобильной связи Entel запустил сотовую сеть стандарта 5G в Антарктиде на острове Хорхе. Ранее в этом году Telenor установила базовую станцию в Антарктиде для обеспечения мобильной связью исследовательской станции Норвежского полярного института.

Starlink и Speedcast также недавно предприняли усилия по улучшению качества спутниковой связи в Антарктиде. Японские учёные в рамках эксперимента организовали прямую трансляцию видео в разрешении 8K из Антарктиды при помощи спутников Starlink.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 3 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 3 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 3 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 5 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 6 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 8 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 8 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 9 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 9 ч.
«Самое брутальное зрелище в галактике»: новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода безжалостного боевика Kiborg от российских разработчиков 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 2 ч.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 2 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 3 ч.
AMD теперь сможет «продавать больше GPU» — компания поглотила ZT Systems за $5 млрд 4 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 5 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 8 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 8 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 8 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 9 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 9 ч.