Сегодня 28 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сэм Альтман занялся продвижением ChatGPT среди крупных корпоративных клиентов

В этом месяце глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) провёл несколько встреч, в которых приняли участие сотни руководителей компаний из списка Fortune 500. Прошедшие в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Лондоне мероприятия были посвящены презентации функций на основе искусственного интеллекта для корпоративного сегмента. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Эти мероприятия наглядно демонстрируют, как OpenAI, с потребительских приложений которой началось бурное развитие генеративных нейросетей, стремится к поиску новых источников дохода. Очевидно, что в видении компании такими источниками должны стать корпоративные клиенты по всему миру, причём некоторые из потенциальных клиентов могут являться партнёрами крупнейшего спонсора OpenAI, которым является Microsoft.

О трёх прошедших недавно в США и Англии встречах не сообщалось публично. По словам осведомлённых источников, в рамках каждой из таких встреч Альтман напрямую обращался более чем к 100 руководителям разных компаний. На каждом мероприятии Альтман и главный операционный директор OpenAI Брэд Лайткэп (Brad Lightcap) демонстрировали собравшимся разные программные продукты, в том числе ChatGPT Enterprise — корпоративную версию популярного ИИ-бота, а также API для подключения клиентских приложений к своим ИИ-сервисам и новые генеративные модели, позволяющие создавать видео по текстовому описанию.

OpenAI обещает клиентам, что их данные, которые станут доступны алгоритму ChatGPT Enterprise, не будут использоваться для обучения больших языковых моделей (LLM). Общаясь с потенциальными клиентами из финансовой, энергетической отраслей, сферы здравоохранения, руководители OpenAI рассказали о нескольких приложениях для разных сфер бизнеса, а также отметили, что потребительскую версию бота ChatGPT уже используют 92 % компаний из списка Fortune 500.

Напомним, Microsoft является крупнейшим инвестором в OpenAI и предлагает доступ к ИИ-технологиям компании через свою облачную платформу Azure. Пользователи сервиса Microsoft 365 также имеют доступ к ИИ-помощнику Copilot, который представляет собой инструмент для повышения продуктивности, в основе которого лежат алгоритмы OpenAI.

Во время встреч руководителей OpenAI с представителями бизнеса некоторые из участников задавали вопрос, почему они должны платить за ChatGPT Enterprise, если они уже являются клиентами Microsoft. Альтман и Лайткэп ответили, что оплата корпоративного ИИ-бота позволит компаниям напрямую взаимодействовать с OpenAI, иметь доступ к новейшим LLM, а также индивидуальным продуктам на основе ИИ. Официальные представители OpenAI и Microsoft отказались от комментариев по данному вопросу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Открытая игра без открытого мира: новые подробности амбициозного ролевого боевика Control Resonant от создателей Alan Wake 2 5 мин.
Microsoft улучшила бесшовный перенос приложений между Android и Windows 11 2 ч.
План «Б» для стареющего Linux: у сообщества появился план на случай ухода Линуса Торвальдса 2 ч.
Спустя почти год CD Projekt Red вернула карточную ролевую игру «Кровная вражда: Ведьмак. Истории» на iOS и Android 2 ч.
Google: хакеры до сих пор активно используют уже закрытую уязвимость WinRAR для взлома Windows 2 ч.
Настольный Microsoft Excel получил режим ИИ-агента — он сам заполняет таблицы, исправляет формулы и не только 2 ч.
Психологический триллер The Alighieri Circle: Dante’s Bloodline превратит «Божественную комедию» в симулятор ходьбы 3 ч.
Aluminium OS во всей красе: настольная версия Android показалась на видео и скриншотах 4 ч.
Франция пересадит госслужащих с Zoom и Teams на суверенный видеочат Visio 6 ч.
Mozilla вложит $1,4 млрд в «альянс бунтовщиков» по созданию открытого ИИ в противовес OpenAI 7 ч.
В России начались продажи смартфонов Redmi Note 15 37 мин.
Идея полувековой давности вдохновила на реалистичный проект дата-центра на орбите 39 мин.
Обзоры AMD Ryzen 7 9850X3D — действительно самый быстрый игровой CPU, но разница с Ryzen 7 9800X3D минимальная 41 мин.
Подглядеть не получится: Samsung сделает уведомления на экране смартфона невидимыми для посторонних 45 мин.
TD Cowen: американские банки расхотели давать в долг Oracle из-за её сделок с OpenAI 2 ч.
Магазины в США начали убирать модули DDR5 и видеокарты из витринных ПК, потому что их теперь часто воруют 3 ч.
Oracle арендует ИИ ЦОД Project Jupiter в Нью-Мексико в интересах OpenAI Stargate 4 ч.
Мощность подключенных к энергосетям в России дата-центров и майнеров за год выросла на треть 4 ч.
Учёные придумали термодинамический компьютер, который генерирует изображения в 10 млрд энергоэффективнее ИИ 4 ч.
Samsung представила бюджетный смартфон Galaxy A07 5G с батареей на 6000 мА·ч 6 ч.