Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами

Популярный оверклокер и видеоблогер Роман «der8auer» Хартунг (Roman Hartung) выяснил, что компания Lamptron продаёт вместе со своими кулерами поддельные ключи к программе мониторинга ПК AIDA64. Разработчик AIDA64, компания FinalWire, в разговоре с Хартунгом подтвердила, что Lamptron включает в комплект поставки своих продуктов нелицензионные ключи к её программному обеспечению и делает это уже некоторое время.

 Источник изображения: Lamptron

Источник изображения: Lamptron

FinalWire обратилась к Lamptron с требованием прекратить незаконную практику, однако производитель компьютерных комплектующих никак на это не отреагировал. Der8auer и FinalWire подозревают, что Lamptron использует что-то вроде генератора ключей для AIDA64. Ключи действительно активируют программу, но только определённых версий.

О незаконной практике Lamptron Хартунг узнал ещё несколько лет назад от одного из своих сотрудников. Решив наконец проверить так ли это, Der8auer использовал один из «бесплатных» ключей для AIDA64, который он получил при покупке процессорного кулера Lamptron ST060. Последний оснащён большим ЖК-экраном, на который выводится различная информация о системе.

Энтузиаст обнаружил, что ключ действительно работает, как и было обещано производителем кулера. На коробке продукта указано, что «ключ предназначен для бесплатной версии AIDA64 и не поддерживает онлайн-обновления». Правда в том, что у AIDA64 нет никакой бесплатной версии. Приложение имеет пробный период в 30 дней, но затем требует приобретения лицензии.

 Источник изображения: FinalWire

Источник изображения: FinalWire

Хотя ключ, предоставленный Lamptron, действительно активировал программу, попытка её обновить привела к тому, что ПО сообщило об использовании нелицензионного ключа.

 Источник изображения: YouTube / der8auer EN

Источник изображения: YouTube / der8auer EN

Хартунг обратился к FinalWire и там подтвердили, что «бесплатные» ключи Lamptron к AIDA64 фиктивные и незаконные. Разработчик приложения также сообщил, что Lamptron зарегистрировалась в качестве реселлера их продукта два года назад, но сделала только один заказ на версию приложения AIDA64 Extreme.

«Мы понимаем ваши опасения по поводу “бесплатной версии” лицензии, поставляющейся с кулером. К сожалению, мы тоже обнаружили, что Lamptron поставляет свои продукты с фиктивными ключами к AIDA64. Когда нам стало об этом известно, мы немедленно к ним обратились и потребовали прекратить эту практику. Хотя они и зарегистрировались в качестве реселлера два года назад и разместили заказ на AIDA64 Extreme, мы не уверены, что они вообще когда-либо поставляли свои продукты с лицензионными ключами для нашего ПО», — прокомментировали в FinalWire.

Der8auer проверил ещё несколько продуктов Lamptron, поставляющихся с ключами для AIDA64. Как выяснилось, эти продукты поставляются не только с ключами для AIDA64 Extreme, но также и для AIDA64 Business. Lamptron сейчас в основном занимается реализацией ЖК-экранов, которые не оснащены собственным ПО. Иными словами, для работы они требуют использования стороннего программного обеспечения. AIDA64 имеет функцию, которая позволяет пользователям создавать собственное экранное меню специально для таких внешних дисплеев.

Хартунг предоставил FinalWire все ключи, которые он получил с несколькими продуктами Lamptron для проверки. В FinalWire подтвердили, что все они являются фиктивными, и предположили, что для их создания может использоваться некий генератор ключей.

«К сожалению, ни один из предоставленных ключей не прошёл проверку в нашей системе. Мы предполагаем, что эти ключи были нелегально сгенерированы с помощью специального инструмента вроде keygen», — объяснил разработчик приложения.

На данный момент никто не подал в суд на Lamptron за продажу нелицензионных ключей к AIDA64. Однако если она продолжит предоставлять эти ключи вопреки желанию FinalWire, то рискует подвергнуться серьёзным последствиям. Проблемы, по крайней мере в Германии, также могут возникнуть у тех, кто приобретёт такие ключи.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 7 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 7 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 7 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 7 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 11 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 11 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 12 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 12 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 16 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 17 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 48 мин.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 6 ч.
«Космический виноград»: древняя галактика сломала представления учёных о процессах в ранней Вселенной 7 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 9 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 10 ч.
Nvidia представила крошечные видеокарты RTX Pro 4000 SFF и RTX Pro 2000 для профессионалов 11 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 11 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 11 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 11 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 11 ч.