Сегодня 09 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета

Компания «Яндекс» объединила возможности интернет-поиска и больших генеративных моделей, создав новый сервис «Нейро». Он предназначен для ответа на вопросы пользователей, для чего алгоритмы подбирают и изучают необходимые источники в результатах поисковой выдачи. После этого нейросеть YandexGPT 3 анализирует собранные данные и формирует одно ёмкое сообщение со ссылками на соответствующие материалы.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

Сервис «Нейро» может отвечать на вопросы, для которых обычно требуется изучение данных в нескольких интернет-источниках. К примеру, когда пользователя интересует вопрос о том, «какие растения могут жить в тёмной комнате и не требуют ежедневного полива» или «стоит ли ехать осенью в Карелию и чем там заняться». Получив ответ на интересующий вопрос, пользователь может продолжить взаимодействие с «Нейро» посредством отправки дополнительных вопросов или уточнения информации в режиме диалога. При этом сервис отвечает на запросы с учётом контекста беседы.

Отмечается, что «Нейро» понимает запросы на естественном языке. Для начала взаимодействия с сервисом не требуется подбирать какие-то определённые формулировки. Пользователь может формировать запросы буквально так, как они приходят ему в голову. Текстовые запросы можно дополнять картинками, например, сделать снимок настольной игры и попросить «Нейро» объяснить её правила.

Особенность алгоритма в том, что он берёт факты не из памяти большой языковой модели, а из источников в интернете. Такой подход гарантирует, что в ответах «Нейро» предоставляет свежую и актуальную информацию. Сервис дополняет свои ответы ссылками на источники, которые располагаются отдельным блоком над текстом. Это позволяет пользователям в случае необходимости проверить факты или же более углублённо изучить интересующую тему.

В настоящий момент пользователи могут взаимодействовать с сервисом «Нейро» в приложении «Яндекс с Алисой» и в «Яндекс Браузере». Для использования сервиса потребуется авторизоваться с учётной записью «Яндекса» и переключить соответствующий тумблер, расположенный рядом с поисковой строкой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam открылось тестирование Valor Mortis от разработчиков Ghostrunner — ролевого боевика от первого лица в духе Dark Souls и BioShock 5 ч.
Самое большое дополнение в истории Crusader Kings 3 не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер All Under Heaven 6 ч.
Изгнанные Маском без выходного пособия топ-менеджеры Twitter добились «справедливости» через суд 7 ч.
Ninja Gaiden 4, Baldur’s Gate, новая игра от создателей Psychonauts и многое другое: Microsoft раскрыла первые новинки Game Pass после подорожания 7 ч.
«Билайн Big Data & AI» и IVA Technologies займутся совместной разработкой ИИ-продуктов 8 ч.
«Интернет — не свалка для негатива»: в китайских соцсетях массово банят пессимистов 8 ч.
Еврокомиссия выделит €1 млрд на внедрение ИИ в десяти отраслях 9 ч.
Демоны, титаны и невообразимые ужасы: новый геймплейный трейлер Painkiller показал, почему в чистилище веселее с друзьями 9 ч.
Российский рынок IaaS и PaaS отметился 30-проценным ростом с начала года 10 ч.
Beeline Cloud представил комплексное решение для работы с «1С» в защищённом облаке 12 ч.