Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета

Компания «Яндекс» объединила возможности интернет-поиска и больших генеративных моделей, создав новый сервис «Нейро». Он предназначен для ответа на вопросы пользователей, для чего алгоритмы подбирают и изучают необходимые источники в результатах поисковой выдачи. После этого нейросеть YandexGPT 3 анализирует собранные данные и формирует одно ёмкое сообщение со ссылками на соответствующие материалы.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

Сервис «Нейро» может отвечать на вопросы, для которых обычно требуется изучение данных в нескольких интернет-источниках. К примеру, когда пользователя интересует вопрос о том, «какие растения могут жить в тёмной комнате и не требуют ежедневного полива» или «стоит ли ехать осенью в Карелию и чем там заняться». Получив ответ на интересующий вопрос, пользователь может продолжить взаимодействие с «Нейро» посредством отправки дополнительных вопросов или уточнения информации в режиме диалога. При этом сервис отвечает на запросы с учётом контекста беседы.

Отмечается, что «Нейро» понимает запросы на естественном языке. Для начала взаимодействия с сервисом не требуется подбирать какие-то определённые формулировки. Пользователь может формировать запросы буквально так, как они приходят ему в голову. Текстовые запросы можно дополнять картинками, например, сделать снимок настольной игры и попросить «Нейро» объяснить её правила.

Особенность алгоритма в том, что он берёт факты не из памяти большой языковой модели, а из источников в интернете. Такой подход гарантирует, что в ответах «Нейро» предоставляет свежую и актуальную информацию. Сервис дополняет свои ответы ссылками на источники, которые располагаются отдельным блоком над текстом. Это позволяет пользователям в случае необходимости проверить факты или же более углублённо изучить интересующую тему.

В настоящий момент пользователи могут взаимодействовать с сервисом «Нейро» в приложении «Яндекс с Алисой» и в «Яндекс Браузере». Для использования сервиса потребуется авторизоваться с учётной записью «Яндекса» и переключить соответствующий тумблер, расположенный рядом с поисковой строкой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Студия ветерана Blizzard анонсировала динамичный изометрический боевик Arkheron — смесь Diablo и королевской битвы 8 ч.
Даже авторы сценария The Wolf Among Us 2 не знают, что происходит с игрой 9 ч.
Nothing анонсировала OS 4.0 — интерфейс стал проще, а камера умнее 10 ч.
Paradox добавила возмутившие фанатов платные кланы в стандартное издание Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и анонсировала два сюжетных DLC 11 ч.
Жертвы утечки данных Facebook через Cambridge Analytica начали получать выплаты от Цукерберга 11 ч.
В мессенджере Max начинаются «открытые» тесты каналов — создавать их разрешат блогерам из реестра РКН 12 ч.
В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 13 ч.
На официальном сайте Like a Dragon засветилась Yakuza Kiwami 3 — Ryu Ga Gotoku Studio готовит анонс ремейка Yakuza 3 13 ч.
Rutube объяснил: пиратский контент на хостинг закачивают пользователи, но Netflix пока не жалуется 13 ч.
Microsoft обратилась к ИИ от Anthropic для Visual Studio Code — OpenAI больше не в почёте 14 ч.
Alibaba удалось разработать ИИ-чип T-Head PPU, сопоставимый по характеристикам с Nvidia H20 2 ч.
Новая статья: Обзор «золотого» блока питания GamerStorm PQ1000G (PQA00G-FD) с разъемом 12V-2x6 7 ч.
Глава NVIDIA разочарован запретом Китая на покупку RTX Pro 6000D, но все вопросы будут решаться на высшем уровне 7 ч.
Журналисты протестировали Apple Watch Series 11, Ultra 3 и SE 3 — всем нравится младшая модель 8 ч.
CoreWeave инвестирует ещё £1,5 млрд в британские ИИ ЦОД 8 ч.
Российский специалист по ремонту ПК-оборудования VIK-on выпустил DDR5-тестер для ноутбуков 8 ч.
Garmin выпустила смарт-часы Venu 4 — улучшенные функции, светодиодный фонарик и цена от $550 8 ч.
iPhone 17 Pro обласкали в первых обзорах: «значительное обновление, вызывающее восторг» 8 ч.
СМИ и блогеры протестировали iPhone Air: «ультратонкий смартфон не без компромиссов» 8 ч.
Вышли первые обзоры iPhone 17: «лучший вариант базовой модели за последние годы» 9 ч.