Сегодня 24 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной

В 2020 году Apple объявила о «плане масштаба всей планеты» по переводу всей цепочки поставок на экологически чистую энергию к 2030 году. Это непростая задача, так как основным поставщиком Apple остаётся Китай, который ощутимо зависит от угольных электростанций. Собственные операции Apple с 2018 года на 100 % углеродно-нейтральны. А сегодня компания рассказала об успехах в осуществлении плана по переводу цепочки поставок на экологичную энергию.

Электричество — как для производства продуктов Apple, так и для их зарядки и питания — составляет наибольшую часть совокупного углеродного следа Apple. В рамках обновлённой экологической инициативы компания призвала своих глобальных поставщиков к 2030 году перейти на использование чистой электроэнергии и стать углеродно-нейтральными во всех своих операциях, связанных с Apple.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Apple сообщила, что более 320 «прямых» поставщиков, на долю которых приходится 95 % непосредственных производственных затрат компании, уже используют экологически чистую энергию в операциях, связанных с Apple. Сегодня в цепочке поставок используется 16,5 гигаватт возобновляемой энергии. В прошлом году было выработано более 25,5 млн мегаватт-часов чистой энергии, что позволило избежать выброса в атмосферу более 18,5 млн тонн углерода. К сожалению, из заявления Apple остаётся неясным, какой процент всей цепочки поставок использует чистую энергию, поскольку существует целая сеть компаний, поставляющих компоненты «прямым» поставщикам Apple.

Apple также предоставила обновлённую информацию о своих усилиях по выработке достаточного количества «чистой» энергии для компенсации электроэнергии, используемой для зарядки устройств компании. Apple инвестирует в проекты солнечной энергетики в штате Мичиган, которые в этом году позволят ввести в эксплуатацию 132 мегаватт «чистой» энергии. В Испании Apple заключила партнёрское соглашение с международной платформой ib Vogt, которое предусматривает генерацию 105 мегаватт солнечной энергии после запуска в конце 2024 года.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

Apple также продвинулась к достижению ещё одной амбициозной цели к 2030 году: компания обязуется восполнить 100 % пресной воды, используемой в корпоративных операциях в проблемных регионах. Apple совместно с партнёрами «вернёт» почти 26,5 млн кубометров воды путём восстановления водоносных горизонтов и рек, и будет финансировать доступ населения к питьевой воде в течение следующих 20 лет. В прошлом году поставщики Apple сэкономили более 45,5 млн кубометров пресной воды, а общая экономия с начала программы «Чистая вода» в 2013 году составила 288 млн кубометров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дата-центры важнее людей: Oracle сократила за прошедший финансовый год 21 тыс. сотрудников 6 ч.
Meta перестала следить за всеми действиями сотрудников для обучения ИИ после утечки данных 10 ч.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила бесплатную демоверсию в Steam 11 ч.
Rebel Wolves снизила системные требования The Blood of Dawnwalker — новой игре ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 хватит GTX 1060 12 ч.
Кибератака на индийскую Tata Electronics вероятно привела к утечке секретов Apple и Tesla 12 ч.
Спустя годы путаницы CD Projekt сменит название на CD Projekt Red 14 ч.
Electronic Arts: генеративный ИИ привёл к всплеску креативности разработчиков 14 ч.
Microsoft сломала цепочки писем в Outlook для macOS, но пообещала всё починить 14 ч.
OpenAI встроит в ChatGPT голосовую модель Bidi 1 — она может говорить и слушать одновременно 14 ч.
Google купила долю в кинокомпании A24 — ради продвижения ИИ в кинематографе 15 ч.