Сегодня 21 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1

Компания Huawei сегодня представила в Китае смартфоны новой серии Pura 70. Что интересно, на сайте производителя не сообщается, на каком процессоре работают новинки. Но по данным многочисленных источников, это новый чип Kirin 9010 — ускоренная версия прошлогоднего Kirin 9000S.

 Источник изображения: huawei.com

Источник изображения: huawei.com

Приложение со сводкой технических характеристик показывает, что модель Huawei Pura 70 Pro получила процессор Kirin 9010, который имеет 12-ядерную архитектуру: два производительных ядра с тактовой частотой 2,3 ГГц, шесть средних на 2,18 ГГц и четыре экономичных на 1,55 ГГц. Но на самом деле ядер у чипа восемь: производительные и средние ядра поддерживают работу на два потока, а приложение воспринимает каждый поток как ядро.

 Источник изображения: huaweicentral.com

Источник изображения: huaweicentral.com

Для сравнения, у Kirin 9000S есть одно ядро на 2,62 ГГц, три на 2,15 ГГц и четыре Arm Cortex-A510 с тактовой частотой 1,53 ГГц. В остальном две платформы совпадают: обе предлагают графическую подсистему Huawei Maleoon 910 и поддержку сетей 5G.

Производительное и средние ядра процессора Kirin 9010, вероятно, являются аналогами Taishan V120, которые использовались в Kirin 9000. Официальных сведений о производителе процессора Kirin 9010 нет. Также неизвестно, на базе какого технологического процесса построен новый чип, но предположительно его изготовил контрактный производитель SMIC по 7-нм техпроцессу.

 Источник изображения: geekbench.com

Источник изображения: geekbench.com

Появились и первые результаты тестирования Kirin 9010 в Geekbench 6.2 — он набрал 1442 и 4471 баллов в одноядерном и многоядерном тестах соответственно. Для сравнения, Kirin 9000S в тех же тестах показал результаты в 1322 и 3868 баллов соответственно, несмотря на свои более высокие частоты.

Также получается, что в одноядерном зачёте новинка выступила на одном уровне с Snapdragon 8 Gen 1, а в многоядерном даже превзошла его — чип Qualcomm в этих испытаниях показал около 1500 и 3850 баллов соответственно. Это весьма впечатляет, если учесть отсутствие у Huawei доступа к передовым технологиям TSMC. С другой стороны, в многоядерном тесте, да ещё и с поддержкой многопоточности процессор мог бы оказаться и быстрее.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.