Сегодня 26 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца

Исследователи из Линцского университета создали миниатюрный квадрокоптер, который для своего питания использует энергию исключительно от солнечных панелей. Тончайшие лепестки солнечных панелей из перовскита в 40 раз тоньше листа бумаги и вместе с креплением составляют лишь 5 % массы дрона. У них рекордный показатель соотношения вырабатываемой мощности к весу, что обещает появление интересных мобильных решений и гаджетов.

 Источник изображения: Nature Energy

Источник изображения: Nature Energy

Перовскитные солнечные панели имеют большие перспективы в области фотовольтаики. Однако они пока в основном проявляют себя в лабораторных условиях, поскольку крайне чувствительны, например, к влажности. Для защиты экспериментальных солнечных элементов из перовскита учёные из Австрии покрыли их оксидом алюминия, а саму основу нанесли на полимерную плёнку. Общая толщина элемента составила 2,5 мкм, что является отличительной чертой перовскитных материалов.

Всего на небольшом дроне с четырьмя электродвигателями (и винтами) было установлено 24 отдельных модуля, каждый площадью в 1 см2. Генерируемой этими элементами энергии оказалось достаточно для приведения в движение роторов и взлёта дрона. КПД панелей не отличался рекордными значениями — он был не выше 20 %. Но важным стал их маленький вес: каждая из ячеек весила чуть меньше 1 мг, а их доля в общем весе дрона была значительно ниже 1 %. Есть также учесть электронику и крепёжные материалы, то даже в этом случае вклад подсистемы питания остается ниже 5 % массы квадрокоптера.

Нехитрые расчёты показывают, что соотношение генерируемой панелями дрона мощности к его массе составляет 44 Вт/г. Для сравнения, обычные солнечные панели из кремния для установки на частных площадках характеризуются соотношением 0,03 Вт/г. Согласитесь, разница есть и она колоссальная. Развитие этой разработки будет встречено с радостью ценителями мобильности во всех её проявлениях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Электронную подпись через «Госключ» получили более 20 млн россиян 5 ч.
Все популярные модели генеративного ИИ оказалось легко взломать по схеме Policy Puppetry 6 ч.
Учёные уличили ИИ в неспособности строить математические доказательства в олимпиадных задачах USAMO 2025 года 6 ч.
«Клянусь Азурой!»: за три дня в The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered сыграло более 4 миллионов человек 7 ч.
ИИ-помощник Google Gemini появится в автомобилях, умных часах и наушниках 7 ч.
ФБР объявило награду $10 млн за данные о хакерах Salt Typhoon 7 ч.
Прокуратура США усомнилась в праве «Википедии» на налоговые льготы из-за иностранного вмешательства 8 ч.
Холдинг xAI Илона Маска готовится привлечь $20 млрд в свой капитал 12 ч.
Новая статья: Hollywood Animal — тёмная сторона Голливуда. Предварительный обзор 18 ч.
Microsoft наконец запустила для всех ИИ-функцию Recall, которая делает скриншоты всех действий пользователя на ПК 19 ч.
На МКС подселили искусственный интеллект — он будет помогать космонавтам советами 46 мин.
Европейцы успешно испытали новый ракетный двигатель для ракет-носителей Ariane 6 и Vega 58 мин.
Портативная консоль Figment объединила книги и генерацию сюжетов с помощью ИИ 2 ч.
Alphabet в полтора раза нарастил квартальную прибыль и подтвердил планы потратить $75 млрд на ИИ-инфраструктуру 5 ч.
Марсоход Curiosity впервые сфотографировали с орбиты во время передвижения по Красной планете 6 ч.
Общественники уличили xAI Илона Маска во лжи — её мощнейший ИИ-суперкомпьютер тайно вредит экологии 7 ч.
В процессорах Nova Lake будет больше кристаллов Intel, чем в Panther Lake 10 ч.
В этом году Intel выпустит самые мощные процессоры Panther Lake, а версии подешевле появятся в следующем 13 ч.
NASA начало тестировать лунную поверхность на способность принять тяжёлые посадочные модули 20 ч.
TP-Link попала под двойное расследование из-за очень низких цен и угрозы нацбезопасности США 21 ч.