Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC

Команды факультета компьютерных наук Высшей школы экономики FFTilted и Undertrained+Overpressured победили на Международной студенческой олимпиаде по программированию ICPC. С 14 по 19 апреля в египетском Луксоре состоялись два финала состязания: в 46-м финале россияне получили золотые медали, а в 47-м — стали чемпионами мира и получили золотые медали.

 Источник изображения: hse.ru

Источник изображения: hse.ru

Участие в 46-м и 47-м финалах приняли более 840 студентов, представлявших более 170 университетов из 50 стран. Выступившая в 46-м финале команда Undertrained+Overpressured заняла третье место и получила золотые медали, а один из её участников Иван Сафонов получил титул единственного в истории трёхкратного медалиста ICPC. В 47-финале выступила команда FFTilted — она стала чемпионом мира и получила золотые медали.

Олимпиада ICPC является одним из наиболее крупных и престижных состязаний по программированию в мире. Командам из трёх человек ставятся задачи на творческий подход, инновационность решений и способность к совместной работе, а на решение отводится ограниченное время. Каждая команда должна была решить 11 задач за 5 часов; на последний час онлайн-таблица результатов замораживалась. На каждом из финалов ICPC вручались 12 комплектов медалей — по 3 каждого достоинства. Среди студентов российских вузов медали завоевали также студенты МФТИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Передовые чипы подорожают: TSMC повысит цены на 10 % из-за трамповских пошлин 25 мин.
Одна плата ASRock уничтожила два Ryzen 7 9800X3D всего за несколько месяцев 50 мин.
В небо над Россией запустят воздушные шары с 5G — альтернатива спутникам Starlink 2 ч.
Мировые продажи электромобилей выросли на 29 % и перевалят за 20 млн в этом году 2 ч.
В умном доме «Сбера» поселился GigaChat — ИИ прокачал голосовое управления и не только 2 ч.
«Не понадобится ни один человек»: доступные роботы позволят Китаю и дальше заваливать мир дешёвыми товарами 2 ч.
Революция в мире оптической связи: Microsoft помогла улучшить характеристики полого оптоволокна 2 ч.
Tecno представила сверхтонкие смартфоны Spark Slim и Pova Slim — меньше 6 мм, но больше 5000 мА·ч 3 ч.
Российский NGFW уровня Enterprise: UserGate выпустила Data Center Firewall для защиты ЦОД и крупных организаций 4 ч.
Анонсирован смартфон Realme 15T с внешностью iPhone 16 Pro и батареей на 7000 мА·ч 5 ч.