Сегодня 21 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей

Акции Tesla выросли на 15 % после заявления Илона Маска (Elon Musk) о планах запустить производство новых доступных электромобилей к началу 2025 года. Ранее компания рассчитывала начать производство новых моделей во второй половине 2025 года. Комментарии Маска прозвучали во время телеконференции Tesla, где компания сообщила о разочаровывающих показателях первого квартала.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Выручка компании в первом квартале 2024 года упала на 9 % по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, что стало самым резким падением с 2012 года. Tesla сообщила о скорректированной прибыли на акцию в 45 центов при выручке в $21,3 млрд, что ниже ожидаемой прибыли на акцию в 51 цент и ожидаемых продаж в $22,15 млрд. Выручка в первом квартале прошлого года составила $23,3 млрд, а в четвёртом квартале 2023 года — $25,17 млрд.

Аналитики Bank of America в своей записке для инвесторов резюмировали, что результаты Tesla за первый квартал и комментарии руководства «решили ключевые проблемы» и «оживили динамику роста», что побудило их повысить рейтинг акций с нейтрального до «рекомендуем к покупке» при неизменной целевой стоимости в $220. Они также выразили осторожный оптимизм по поводу перспектив бизнеса Tesla в связи с подготовкой к выпуску новых моделей автомобилей и лицензированием системы помощи водителю.

Аналитики UBS во вторник подтвердили свою нейтральную оценку акций Tesla и понизили целевую стоимость со $160 до $147, проявив скептицизм к заявлениям компании. «Tesla всё чаще делает ставку на автономию, и, хотя наблюдается прогресс, мы осторожны в отношении краткосрочной жизнеспособности этой стратегии, — заявил представитель UBS. — Мы видим ограниченный рост текущего модельного ряда и отсутствие ясности относительно того, что могут принести эти “новые автомобили”».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Наблюдатели заметили секретную встречу китайских спутников в космосе — возможно для дозаправки 2 ч.
Transcend выпустила индустриальные SATA SSD серии SSD475P вместимостью до 8 Тбайт 3 ч.
Крупнейший в мире квантовый компьютер на сверхпроводящих кубитах запущен в Японии 5 ч.
Межпланетная станция NASA «Психея» поддала газу и ускорилась по направлению к Марсу 7 ч.
Meta выпустит VR-гарнитуру Quest 3S Xbox Edition на следующей неделе 7 ч.
Через 10 лет ИИ-ускорители получат терабайты HBM и будут потреблять 15 кВт — это изменит подход к проектированию, питанию и охлаждению ЦОД 10 ч.
В роботакси Tesla нельзя будет попасть просто с улицы, а страхующий оператор всегда будет сидеть в кресле переднего пассажира 11 ч.
SK Hynix первой предложит память HBM4E и уже заключила контракт с Nvidia и Microsoft 13 ч.
Основатель SoftBank предложил создать в США хаб Crystal Land стоимостью $1 трлн для развития ИИ и роботов 17 ч.
Акции производителей чипов упали из-за антикитайских угроз властей США в адрес TSMC, Samsung и SK Hynix 18 ч.