Сегодня 05 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании

Скандал вокруг производителя систем охлаждения EKWB продолжает разрастаться. Теперь несколько бывших сотрудников рассказали, что в компании царит недружелюбная рабочая среда: в техасских офисах отмечалась оскорбительная риторика, сотрудникам не оплачивались сверхурочные, а отношения с поставщиками из-за задержек выплат испортились.

 Источник изображений: ekwb.com

Источник изображений: ekwb.com

Бывший менеджер EKWB по развитию бизнеса и продуктам Дэн Хендерсон (Dan Henderson) обвинил компанию в расизме, передаёт ресурс PCGamesN. Информацию подтвердил ресурс Tom’s Hardware, журналистам которого удалось побеседовать с Хендерсоном и ещё четырьмя бывшими сотрудниками EKCS, американского подразделения компании — все охарактеризовали рабочую атмосферу как хаотичную и токсичную.

EKWB (Edvard König Water Blocks) была основана в 2003 году Эдвардом Кёнигом (Edvard König), штаб-квартира компании находится в словенской Коменде. Американский филиал в Сан-Антонио до закрытия офисов занимался продажей компонентов с водяным охлаждением, оборудованных такими же системами игровых ПК под брендом Fluid Gaming и рабочих станций Fluid Works.

Словенское руководство, по словам Хендерсона и других сотрудников, неоднократно унижало американских работников, называя их ленивыми и глупыми, а также обвиняло в неумелом управлении запасами. Американцы же считают, что во всём виновно используемое EKWB ПО для складского учёта — дело порой доходило до того, что неучтённой оставалась продукция на сотни тысяч долларов.

Американские сотрудники, как утверждает бывший региональный менеджер по продажам Джемари Серрати (Jemari Serraty), часами пытались пересчитать товары на полках, чтобы компенсировать сбои в ПО, но словенцы обвиняли американцев в краже продукции, не находя другого объяснения проблемам. В отдельных случаях оскорбительные высказывания руководства из Словении выходили за рамки обвинений в глупости, лени и воровстве, перерастая в вопиющий расизм. Серрати был единственным чернокожим сотрудником в офисе, и некий его коллега позволял себе расистские шутки и несколько раз чуть не сбил его погрузчиком. Расистские высказывания он слышал и от приглашённого менеджера из Словении.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рог изобилия ИИ продолжает разгонять Foxconn — выручка взлетела почти на 40 % во втором квартале 6 мин.
Бывший инженер Microsoft запустил двигатель Стирлинга на тепле процессора AMD Threadripper 2 ч.
Доля выпущенных в Китае электромобилей Tesla опустилась ниже 30 % мирового объёма поставок впервые с 2020 года 9 ч.
Прежде чем стать безопасными соседями для людей, роботам предстоит ещё сильно усовершенствоваться 10 ч.
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 23 ч.
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 24 ч.
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 04-07 16:24
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 04-07 16:22
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 04-07 16:16
Из-за складного iPhone цены на складные смартфоны вырастут в среднем почти на 20 % 04-07 15:36