Сегодня 30 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первому кремниевому солнечному элементу исполнилось 70 лет

25 апреля 1954 года американские исследователи представили прототип первого пригодного к практическому использованию солнечного элемента. Его КПД в то время составлял около 6 %. С тех пор многое произошло, а солнечная энергетика вышла на пик популярности.

 Солнечные элементы образца 1956 года. Источник изображения: John Marton, Wikimedia

Солнечные элементы образца 1956 года. Источник изображения: John Marton, Wikimedia

В момент демонстрации разработки 70 лет назад издание New York Times не скрывало энтузиазма: «Это изобретение может ознаменовать начало новой эры — использования почти безграничной солнечной энергии для нужд человеческой цивилизации». Но прошли десятилетия, прежде чем это пожелание обрело реальные черты. По-настоящему глобальный рост фотовольтаики начался в последние 10 лет. Так, если в 2004 году во всём мире установили солнечных панелей суммарной мощностью 1 ГВт, то к 2010 году более 1 ГВт панелей устанавливали каждый месяц. К 2015 году темпы выросли до 1 ГВт в неделю, а теперь это 1 ГВт в день.

По мнению немецкой отраслевой ассоциации Bundesverband Neue Energiewirtschaft Association, в течение текущего десятилетия можно рассчитывать на ежегодный прирост солнечных мощностей на 1 ТВт в год.

 Изобретатели кремниевых фотопанелей за работой

Изобретатели кремниевых фотопанелей за работой

Более 70 лет назад перед американскими учёными Дэрилом Чапином, Джеральдом Пирсоном и Кэлвином Фуллером изначально ставилась задача разработать надежный источник энергии для удаленных телефонных систем, для которых обычные батареи были неэффективны. К тому времени уже были созданы солнечные элементы из селена, но их КПД был крайне низким для практического использования.

Многомесячная работа учёных привела к созданию первого кремниевого солнечного элемента, пригодного к использованию в составе солнечного модуля. Он был представлен 25 апреля 1954 года. Заявленный на тот момент КПД составлял всего 6 %. Этот показатель медленно рос в течение нескольких десятилетий, совершив рывок только в последние 20 лет. Сегодня КПД кремниевого элемента приблизился к 25 %, что недалеко от теоретического предела для этого материала, но ему на смену идут новые технологии. Например, перовскитные и тандемные солнечные ячейки.

 Реклама первых коммерческих солнечных панелей

Реклама первых коммерческих солнечных панелей

Даже сегодня Bell Labs, которая тогда была частью компании AT&T (сейчас она работает под управлением Nokia Bell Labs), называет «солнечный элемент» одной из своих «величайших инноваций». Трое ученых были посмертно награждены за свое изобретение в 2008 году — их имена внесли в Национальный зал славы изобретателей США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Провайдер Cloudflare назвал мессенджер Max шпионским и вредоносным — разработчики ответили 16 мин.
VK Tech предложила бизнесу платформу VK AI Space для создания и запуска ИИ-агентов 20 мин.
VK получила из российского бюджета более 43,5 млрд рублей на «Макс» и «VK Видео» 26 мин.
«Лучше поиграйте в первую часть»: шутер Industria 2 разочаровал игроков и стартовал в Steam с рейтингом 56 % 33 мин.
Классическая версия Warcraft 3 спустя шесть лет после выхода Warcraft 3: Reforged вернулась в Battle.net, но не для всех 2 ч.
Meta разрабатывает ИИ-агентов, которые помогут людям и бизнесу «достигать различных целей» 2 ч.
В «Google Фото» появится гардероб — приложение позволит виртуально примерить собственные вещи 3 ч.
Apple разработала ИИ, который рассматривает несколько вариантов ответа параллельно и выдаёт лучший 3 ч.
SUSE, ратующая за цифровой суверенитет Европы, сама рискует стать несуверенной 3 ч.
Microsoft: у Copilot более 20 млн платных корпоративных пользователей, и они действительно его используют 4 ч.
В России ввели в эксплуатацию самый мощный энергоблок АЭС — на 1253 МВт 12 мин.
Россияне стали чуть чаще выбирать бюджетные планшеты, но продажи выросли 20 мин.
OnePlus сливается с Realme внутри Oppo — китайские источники говорят об этом, как о свершившемся факте 24 мин.
Lumai анонсировала «оптические» ИИ-серверы Iris с фотонными ускорителями инференса 43 мин.
Гонка ИИ обойдётся четвёрке бигтехов в $725 млрд только в этом году — недавно речь шла о $650 млрд 47 мин.
Цена на серверы с Nvidia B300 на сером рынке Китая взлетела до $1 млн 2 ч.
В США создали метаматериал для солнечных парусов, который позволит летать в любом направлении, даже к звёздам 2 ч.
Samsung ускоряет строительство фабрик в США и ищет заказчиков на 2-нм чипы 2 ч.
Samsung подняла выход годных 4-нм чипов выше 80 % — техпроцесс полностью созрел 3 ч.
Облака разогнали прибыль Alphabet — капзатраты на ИИ повышены до $190 млрд и это не предел 3 ч.