Сегодня 30 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов

Федеральная комиссия по связи (FCC) США оштрафовала крупнейших в стране операторов мобильной связи на $200 млн за продажу информации о местоположении абонентов брокерам данных. Представители всех четырёх компаний заявили о намерении оспорить решение регулятора.

 Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

AT&T, Verizon, Sprint и T-Mobile US были оштрафованы соответственно на $57 млн, $47 млн, $12 млн и $80 млн. В 2018 году сенатор Рон Уайден (Ron Wyden) призвал тогдашнего главу FCC расследовать утверждения о том, что Securus Technologies закупала у крупных операторов беспроводной связи данные о местоположении абонентов в реальном времени. В 2020 году комиссия пришла к выводу, что операторы, вероятно, нарушили закон, но ясности относительно последствий для них не было — решение о штрафе было вынесено только теперь.

Федеральная торговая комиссия (FTC) США недавно инициировала проверки деятельности брокеров данных, собирающих информацию о местоположении. В Палате представителей был предложен законопроект, запрещающий правительству США покупать у брокеров данных информацию о гражданах — ранее стало известно, что правоохранительные органы США приобретали у мобильных операторов записи телефонных разговоров абонентов. Свободный доступ к персональным данным американцев приобретает масштаб угрозы национальной безопасности: информацию об американских военнослужащих и членах их семей можно приобрести по цене $0,12 за запись, показало проведённое Университетом Дьюка исследование.

Четыре оператора мобильной связи продавали информацию о местоположении клиентов агрегаторам данных, которые впоследствии перепродавали её сторонним компаниям, предоставляющим услуги определения местоположения, установило Правоохранительное бюро FCC. Операторы «пытались переложить свои обязательства по получению согласия клиентов» на последующих покупателей данных, утверждают в ведомстве — в итоге такое согласие от абонентов не получал вообще никто. При этом в соответствующем законодательстве говорится, что операторы связи не могут делегировать эти обязательства третьим лицам.

В AT&T, Verizon и T-Mobile US (а также Sprint, которая в 2020 году объявила о слиянии с T-Mobile US), однако, назвали решение FCC несправедливым и заявили о намерении его обжаловать. Представители операторов подчеркнули, что привержены конфиденциальности абонентов, а сервисы определения местоположения использовались для работы служб экстренной медицинской помощи и помощи на дороге. Программы по продаже данных они закрыли около пяти лет назад.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Hollow Knight спустя девять лет после релиза сделали финального босса игры чуть проще 7 мин.
Dolby подала в суд на Snapchat за использование бесплатного кодека AV1 16 мин.
Crimson Desert побила личный рекорд популярности в Steam на фоне нового крупного обновления 39 мин.
«Это буквально всё, что мне было нужно»: трейлер с датой выхода файтинга Avatar Legends: The Fighting Game привёл фанатов в восторг 41 мин.
Samsung и Google научат Android передавать файлы касанием — почти как AirDrop 2 ч.
Блогеры в Telegram стали публиковать больше контента после начала блокировки мессенджера 3 ч.
Новая студия создателя The Stanley Parable не нашла денег на следующую игру и скоро закроется, а Wanderstop ждёт «последний сюрприз» 5 ч.
PUBG: Blindspot проживёт в раннем доступе Steam меньше двух месяцев — Krafton свернула разработку неудачного ответвления PUBG 5 ч.
«Базис» реализовал в Basis Workplace поддержку геораспределённой инфраструктуры 5 ч.
«Базис» реализовал в Basis Workplace поддержку геораспределённой инфраструктуры 5 ч.
Японская Rapidus ускорит освоение техпроцессов тоньше 2 нм — отставание от TSMC хотят свести до шести месяцев 14 мин.
Миллионы россиян остаются без спутникового ТВ после аварии аппарата «Экспресс-АТ1» в начале марта 40 мин.
Производительность ирландского суперкомпьютера CASPIr составит 15 Пфлопс 2 ч.
ИИ-сервер Gigabyte G894-AD3 использует платформу NVIDIA HGX B300 и чипы Intel Xeon 6900 2 ч.
Meta пообещала увеличить инвестиции в кампус ЦОД в Техасе до $10 млрд 4 ч.
Новая статья: От Ryzen 7 1800X до Ryzen 7 9850X3D: девять лет эволюции AMD в одном тесте 14 ч.
MSI XpertStation WS300 — рабочая станция для ИИ на базе NVIDIA GB300 19 ч.
«Кремниевая прерия»: Crusoe пристроит к ИИ ЦОД OpenAI Stargate ещё 900 МВт, но уже для Microsoft 19 ч.
ESA запустило на орбиту два спутника Celeste для тестирования новых технологий навигации 29-03 12:31
Цены на Intel Arrow Lake Refresh выросли выше рекомендованных через 48 часов после начала продаж 29-03 12:04