Сегодня 20 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов

Федеральная комиссия по связи (FCC) США оштрафовала крупнейших в стране операторов мобильной связи на $200 млн за продажу информации о местоположении абонентов брокерам данных. Представители всех четырёх компаний заявили о намерении оспорить решение регулятора.

 Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

AT&T, Verizon, Sprint и T-Mobile US были оштрафованы соответственно на $57 млн, $47 млн, $12 млн и $80 млн. В 2018 году сенатор Рон Уайден (Ron Wyden) призвал тогдашнего главу FCC расследовать утверждения о том, что Securus Technologies закупала у крупных операторов беспроводной связи данные о местоположении абонентов в реальном времени. В 2020 году комиссия пришла к выводу, что операторы, вероятно, нарушили закон, но ясности относительно последствий для них не было — решение о штрафе было вынесено только теперь.

Федеральная торговая комиссия (FTC) США недавно инициировала проверки деятельности брокеров данных, собирающих информацию о местоположении. В Палате представителей был предложен законопроект, запрещающий правительству США покупать у брокеров данных информацию о гражданах — ранее стало известно, что правоохранительные органы США приобретали у мобильных операторов записи телефонных разговоров абонентов. Свободный доступ к персональным данным американцев приобретает масштаб угрозы национальной безопасности: информацию об американских военнослужащих и членах их семей можно приобрести по цене $0,12 за запись, показало проведённое Университетом Дьюка исследование.

Четыре оператора мобильной связи продавали информацию о местоположении клиентов агрегаторам данных, которые впоследствии перепродавали её сторонним компаниям, предоставляющим услуги определения местоположения, установило Правоохранительное бюро FCC. Операторы «пытались переложить свои обязательства по получению согласия клиентов» на последующих покупателей данных, утверждают в ведомстве — в итоге такое согласие от абонентов не получал вообще никто. При этом в соответствующем законодательстве говорится, что операторы связи не могут делегировать эти обязательства третьим лицам.

В AT&T, Verizon и T-Mobile US (а также Sprint, которая в 2020 году объявила о слиянии с T-Mobile US), однако, назвали решение FCC несправедливым и заявили о намерении его обжаловать. Представители операторов подчеркнули, что привержены конфиденциальности абонентов, а сервисы определения местоположения использовались для работы служб экстренной медицинской помощи и помощи на дороге. Программы по продаже данных они закрыли около пяти лет назад.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Blue Prince — особняк желаний. Рецензия 5 ч.
Новая статья: Gamesblender № 722: народные GeForce 50, подорожание консолей и ролевая свобода в The Outer Worlds 2 5 ч.
За срыв импортозамещения КИИ будут наказывать рублём, в том числе коммерческие компании 6 ч.
Свежий драйвер Nvidia ускорил видеокарты в синтетических тестах, но проблемы со стабильностью остались 11 ч.
«Копидел» поможет в клонировании и массовом развёртывании ОС «Альт» 13 ч.
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 16 ч.
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 19-04 00:02
Вежливость — это дорого: OpenAI тратит миллионы долларов на «спасибо» и «пожалуйста» в ChatGPT 18-04 23:06
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 18-04 21:59
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 18-04 20:36