Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов

Федеральная комиссия по связи (FCC) США оштрафовала крупнейших в стране операторов мобильной связи на $200 млн за продажу информации о местоположении абонентов брокерам данных. Представители всех четырёх компаний заявили о намерении оспорить решение регулятора.

 Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

AT&T, Verizon, Sprint и T-Mobile US были оштрафованы соответственно на $57 млн, $47 млн, $12 млн и $80 млн. В 2018 году сенатор Рон Уайден (Ron Wyden) призвал тогдашнего главу FCC расследовать утверждения о том, что Securus Technologies закупала у крупных операторов беспроводной связи данные о местоположении абонентов в реальном времени. В 2020 году комиссия пришла к выводу, что операторы, вероятно, нарушили закон, но ясности относительно последствий для них не было — решение о штрафе было вынесено только теперь.

Федеральная торговая комиссия (FTC) США недавно инициировала проверки деятельности брокеров данных, собирающих информацию о местоположении. В Палате представителей был предложен законопроект, запрещающий правительству США покупать у брокеров данных информацию о гражданах — ранее стало известно, что правоохранительные органы США приобретали у мобильных операторов записи телефонных разговоров абонентов. Свободный доступ к персональным данным американцев приобретает масштаб угрозы национальной безопасности: информацию об американских военнослужащих и членах их семей можно приобрести по цене $0,12 за запись, показало проведённое Университетом Дьюка исследование.

Четыре оператора мобильной связи продавали информацию о местоположении клиентов агрегаторам данных, которые впоследствии перепродавали её сторонним компаниям, предоставляющим услуги определения местоположения, установило Правоохранительное бюро FCC. Операторы «пытались переложить свои обязательства по получению согласия клиентов» на последующих покупателей данных, утверждают в ведомстве — в итоге такое согласие от абонентов не получал вообще никто. При этом в соответствующем законодательстве говорится, что операторы связи не могут делегировать эти обязательства третьим лицам.

В AT&T, Verizon и T-Mobile US (а также Sprint, которая в 2020 году объявила о слиянии с T-Mobile US), однако, назвали решение FCC несправедливым и заявили о намерении его обжаловать. Представители операторов подчеркнули, что привержены конфиденциальности абонентов, а сервисы определения местоположения использовались для работы служб экстренной медицинской помощи и помощи на дороге. Программы по продаже данных они закрыли около пяти лет назад.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Чужого не надо: прокачиваем смартфон российским ИИ-софтом 4 ч.
Capcom спрятала в Resident Evil Requiem упоминание секретного сайта — им завладел белорусский датамайнер игр Valve 6 ч.
В Steam открылся ранний доступ Solasta 2 — фэнтезийной тактической RPG в духе настольных игр 8 ч.
Создатели Tropico 7 пригласили игроков принять участие в построении будущего Тропико — подробности закрытой «беты» 9 ч.
Apple выпустила обновление iOS для iPhone 6s и других древних iPhone и iPad 9 ч.
Большое обновление Google Maps: ИИ-функция «Спроси карту», улучшенная иммерсивная навигация и другие нововведения 10 ч.
«Это был конец»: бывший босс Overwatch объяснил, почему спустя 20 лет работы покинул Blizzard 10 ч.
Разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era показали, как улучшили фракцию «Подземелье» после критики игроков 11 ч.
Тысячи роутеров превратили в ботнет, который не получается удалить — но способ борьбы есть 12 ч.
Акции Oracle подскочили почти на 10 % благодаря высоким результатам и сильному прогнозу 13 ч.
Это надолго: дефицит памяти не ослабнет до второй половины 2027 года, прикинули аналитики 4 ч.
JBL представила беспроводные наушники с автономностью до 80 часов — полноразмерные Live 780NC и накладные Live 680NC 4 ч.
V-Color выпустит антикризисные комплекты DDR5 — с настоящей памятью и RGB-муляжами 7 ч.
Тысячеглазая Мотра — в Чили построят уникальный телескоп для первого масштабного картографирования космической паутины 8 ч.
Топ-10 мировых чипмейкеров увеличили выручку до рекордных $169,5 млрд за прошлый год 8 ч.
Gigabyte представила платы Z890 Plus с поддержкой памяти CQDIMM и оптимизацией под Core Ultra 200S Plus 10 ч.
Тяжёлый люкс: Dreame показала смартфоны за $15 000 11 ч.
В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны 11 ч.
Представлен смартфон-кирпич Energizer P30K Apex — с батареей на 30 000 мА·ч и 200-Мп камерой за €399 11 ч.
«Алису» во всех умных колонках и телевизорах «Яндекса» перевели на передовую ИИ-модель 11 ч.