Сегодня 26 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel объяснила, как надо настраивать BIOS, чтобы проблемные Raptor Lake работали стабильно

Intel опубликовала рекомендации по настройкам BIOS, которые помогут решить проблемы со стабильностью работы компьютеров, с которыми столкнулись некоторые владельцы процессоров Core i9 13-го и 14-го поколений из-за перегрева.

Компания Intel столкнулась с серьезными трудностями — некоторые пользователи процессоров Intel Core i9 13-го и 14-го поколения жалуются на проблемы со стабильностью. Нестабильная работа проявляется в виде зависаний игр, особенно на движке Unreal Engine 5, сообщает издание Tom's Hardware.

Ситуация вызвала беспокойство сообщества и заставила Intel начать собственное расследование. Оказалось, что проблема затрагивает далеко не все чипы, а лишь определенную часть. Это указывает на связь проблемы с так называемой «кремниевой лотереей» — даже процессоры одной модели отличаются по качеству кристалла и энергопотреблению. Видимо, наиболее «проигрышные» экземпляры и демонстрируют проблемы со стабильностью.

В Intel пока не могут точно локализовать источник проблем. Скорее всего речь идет о совокупности факторов — высоком нагреве, некорректных настройках BIOS и недостаточно качественных экземплярах кристаллов. Устранение подобных моментов может занять немало времени и потребовать физической модификации чипов.

В качестве решения проблемы Intel выпустила рекомендации по настройкам BIOS материнских плат. Intel рекомендует по умолчанию включить защиту от превышения тока (Current Excursion Protection, CEP), активировать Thermal Velocity Boost (TVB) и Enhanced Thermal Velocity Boost и оптимизацию напряжения Thermal Velocity Boost, а также C-состояния. Но наиболее важной, по всей видимости, является рекомендация по ограничению энергопотребления чипов, но Intel не указывает конкретные значения, оставляя это на усмотрение производителей материнских плат. Также рекомендовано отключить IccMax Unlimited Bit, параметр TjMax Offset установить на 0, а IccMax не должен превышать 400 А.

Однако первопричина нестабильности не найдена и ситуация остается не ясной. С одной стороны, проблема затрагивает лишь небольшой процент чипов в условиях серьёзной нагрузки и высокого потребления. С другой, определенно требуется вмешательство Intel, так как нестабильность сохраняется.

В любом случае стоит надеяться, что инженеры Intel смогут определить первопричину и устранить её, сохранив при этом высокую производительность флагманских процессоров. Возможно, потребуется выпустить обновленные ревизии чипов или просто заменить проблемные экземпляры.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Midnight Walk — из искры разгорится пламя. Рецензия 25-05 00:02
Новая статья: Gamesblender № 727: «правильные» обзоры RTX 5060, два города в сиквеле Cyberpunk и ремастер Syberia 24-05 23:39
Немецкий суд постановил, что на сайтах должна быть кнопка для отказа от всех файлов cookie сразу 24-05 20:39
Пожар в дата-центре, арендованном Маском, парализовал работу соцсети X 24-05 19:46
IBM хотела сократить штат, внедрив ИИ, но в итоге сотрудников стало только больше 24-05 15:07
Новая статья: Doom: The Dark Ages — король по праву. Рецензия 24-05 00:10
База с данными 184 млн аккаунтов Apple, Google, Microsoft и других сервисов лежала в Сети просто так 23-05 23:48
Настоящий детектив, обвинения невиновных и запугивание врагов: подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от создателей Rogue Trader 23-05 22:07
Microsoft готовит «бету» Gears of War: Reloaded, но никому об этом не сказала — тестовая версия ремастера засветилась в базе данных Steam 23-05 20:16
Konami показала вступление Metal Gear Solid Delta: Snake Eater с новой версией легендарной песни 23-05 19:15
Новая статья: Обзор смартфона TECNO CAMON 40 Pro 5G: искусственный интеллект круче, чем у флагманов 4 ч.
Умный дисплей Apple HomePad выйдет раньше, чем ожидалось, но это будет версия без руки 6 ч.
«Ростелеком», «Т8» и РФРИТ создадут российскую систему управления для сверхскоростных магистральных сетей связи 15 ч.
ASUS показала компактный ИИ-суперкомпьютер Ascent GX10 и рабочую станцию ExpertCenter Pro ET900N G3 на базе Blackwell 15 ч.
Представлен планшет Honor Pad 10 — 12-дюймовый дисплей 2,5K, чип Snapdragon 7 Gen 3 и аккумулятор на 10 100 мА·ч 16 ч.
Перенос производства iPhone в США повлечёт целый комплекс проблем 20 ч.
Nikon поднимет цены на свою продукцию в США через месяц из-за таможенных пошлин 22 ч.
Чтобы исправить проблемы в своих компаниях, Илон Маск решил спать на работе 24-05 23:06
Supermicro представила сервер-микрооблако на базе AMD EPYC Grado 24-05 22:18
В США началась ядерная перестройка — Трамп хочет активизировать строительство АЭС 24-05 22:12