Сегодня 17 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Первый большой патч для «Смуты» вышел с «огромным количеством исправлений и улучшений»

Как и было обещано, первый крупный патч для исторического ролевого боевика «Смута» от российской студии Cyberia Nova не заставил себя долго ждать. Разработчики сообщили о выходе обновления 1.0.4.

 Источник изображений: Cyberia Nova

Источник изображений: Cyberia Nova

Напомним, в первом большом патче обещали улучшение производительности и общего технического состояния «Смуты», а также избавление от ряда проблем, включая снижение количества вылетов на ПК с видеокартами AMD Radeon.

Как сообщили разработчики на релизе 1.0.4, обновление включает «огромное количество исправлений и улучшений». Согласно официальному перечню, патч содержит менее 50 основных и «прочие изменения».

Cyberia Nova заверила, что в 1.0.4 провела работу по «общей оптимизации игры», устранила ошибки (в том числе мешавшие прохождению), графические артефакты и технические проблемы в ряде квестов.

Другие примечательные исправления в патче 1.0.4:

  • убитые NPC в лагере ополчения под Москвой больше не будут возрождаться после загрузки сохранения;
  • «Смута» больше не будет зависать на 10−20 секунд при попытке открыть меню «Загрузить игру» с большим количеством сохранений;
  • диалоги избавили от посторонних шумов;
  • разработчики провели «оптимизацию звуков от NPC»;
  • авторы починили анимации лиц и тел в заставочных роликах;
  • загрузка сохранения перестанет приводить к троекратному увеличению эффектов всех камней в дереве образов;
  • при взгляде через паруса кораблей Солнце не будет казаться квадратным;
  • игроки перестанут застревать в элементах окружения на локации «Лагерь ополчения под Москвой»;
  • создатели нашли и изгнали исторически недостоверные объекты из игры.

В дальнейшем патчи для «Смуты» хотят выпускать раз в две недели — параллельно ведётся работа над исправлениями боевой системы, стелса, диалогов и системы прогресса (в частности, артефактов).

«Смута» вышла 4 апреля эксклюзивно в VK Play, где продаётся за 2015 рублей. Ближе к концу 2024 года игра получит «большое дополнение», а в планах Cyberia Nova — продолжение и расширение «серии продуктов о Смутном времени».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тысячи пользователей пожаловались на сбои в работе соцсети X 11 ч.
Календарь релизов — 16–22 февраля: Styx: Blades of Greed, Norse: Oath of Blood и Forgotlings 11 ч.
Две Assassin’s Creed, эвакуационный шутер по Второй мировой и не только: инсайдер выяснил, какие игры Ubisoft отменила вместе с ремейком «Принца Персии» 12 ч.
Blizzard: несмотря на 14 лет с релиза, в Diablo III до сих пор играют «миллионы» 12 ч.
YouTube усугубил войну с блокировщиками рекламы — пользователям начали отключать комментарии и описания роликов 12 ч.
Для безопасности и совместимости: IT-гиганты сформировали трансграничное объединение Trusted Tech Alliance 13 ч.
Создатель завирусившегося ИИ-агента OpenClaw присоединился к OpenAI 13 ч.
Облачные сервисы в 2025 году росли в России самыми быстрыми темпами, опередив ИИ-сегмент 14 ч.
ByteDance пообещала отучить ИИ-генератор Seedance 2.0 копировать голливудских актеров и персонажей 15 ч.
Инсайдер раскрыл, когда выйдет Resident Evil 10, и подтвердил DLC для Resident Evil Requiem 16 ч.