Сегодня 09 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

iOS 18 получит функцию сокращения текстов и веб-страниц на основе ИИ

В iOS 18 может появиться функция автоматического создания краткого содержания длинных сообщений iMessage с помощью искусственного интеллекта, аналогичная той, что есть в Android и в устройстве Humane AI Pin.

 Источник изображения: @ Apple

Источник изображения: @ Apple

Компания Apple готовится представить новую функцию для операционной системы iOS 18, основанную на технологии искусственного интеллекта. Согласно источникам, знакомым с подробностями, iOS 18 получит возможность создавать сводки текстовых сообщений и веб-страниц при помощи ИИ.

Как сообщает издание Pcmag, эта инновационная функция позволит пользователям быстро ознакомиться с сутью длинных сообщений и статей, не тратя время на их полное прочтение. Искусственный интеллект проанализирует текст и выделит ключевую информацию, упомянутые компании, людей, места и т.п.

Кроме того, на основе сгенерированной сводки ИИ сможет предложить несколько вариантов текста, который можно быстро отправить собеседнику и, тем самым, сэкономить его время.

В дополнение к сводкам текстовых сообщений в iOS 18, аналогичная функция появится и в браузере Safari. После открытия веб-страницы, например новостной статьи, Safari отобразит краткое содержание, сформированное на с помощью ИИ.

Для реализации всех этих возможностей Apple разрабатывает собственную языковую модель, которая к тому же сможет работать без подключения к интернету, что, по мнению компании, очень важно для её скорости и конфиденциальности данных. Также сообщается, что Apple ведет переговоры с Google и OpenAI о потенциальном лицензировании их инструментов искусственного интеллекта для использования в своей операционной системе, так как сотрудничество с лидерами в области ИИ может ускорить появление новой функциональности.

В свою очередь, генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) подтвердил приоритетность направления искусственного интеллекта для компании. По его словам, решения Apple в этой сфере будут отличаться глубокой интеграцией оборудования и программного обеспечения для еще лучшего пользовательского опыта.

Ожидается, что операционная система iOS 18 будет представлена ​​на Всемирной конференции разработчиков Apple в июне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla всё же задумалась о разработке более дешёвого электромобиля 12 мин.
Бывший топ-менеджер Microsoft рассказал, почему Xbox появилась на свет несмотря на все противоречия 25 мин.
Главе Arm поручат курировать ряд международных проектов SoftBank 32 мин.
На Большом адронном коллайдере впервые воспроизвели условия вскоре после Большого взрыва 56 мин.
SambaNova и Intel готовят гетерогенное решение для агентного ИИ — конкурента продуктам NVIDIA 2 ч.
В Сети всплыла плата ноутбука с процессором Nvidia N1 — а ещё у неё 128 Гбайт LPDDR5X 2 ч.
Samsung Display похвалилась, что поставки мониторов QD-OLED достигли 5 миллионов 2 ч.
Президент Microsoft намекнул на создание защищённых ЦОД в свете войны на Ближнем Востоке 2 ч.
Человекоподобные роботы Boston Dynamics Atlas начнут собирать автомобили Kia на американских заводах 3 ч.
Intel научилась изготавливать самые тонкие в мире чиплеты на базе нитрида галлия 3 ч.