Сегодня 02 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla показала, как роботы Optimus с помощью людей складывают аккумуляторы в контейнер

На фоне первых демонстраций человекоподобных роботов Optimus, когда реальные прототипы удерживались на подставке, а способность танцевать обеспечивалась переодетым в робота человеком, последующие видео Tesla демонстрировали прогресс, но ощущение сырости изделия не покидало зрителей. В новом ролике компания показала, как обучает роботов Optimus выполнять полезную работу на конвейере.

 Источник изображения: Tesla, X

Источник изображения: Tesla, X

В качестве одной из таких операций была выбрана укладка цилиндрических аккумуляторных ячеек типоразмера 4680 в специальный контейнер, компоновочно напоминающий кассету для яиц. На новом видео робот Optimus принимает поступающие по жёлобу аккумуляторные ячейки и укладывает их в контейнеры. Субтитры повествуют о том, что делать подобные манипуляции ему позволяет нейронная сеть, обучаемая просто по изображениям с двумерных камер, в ходе видеоролика также демонстрируется обстановка, в которой происходит обучение нескольких роботов одновременно.

За каждым из них закреплён оператор, который смотрит на сортируемые предметы через некоторое подобие шлема дополненной реальности, а также позволяет электронике считывать данные о манипуляциях при помощи надетых на руку датчиков. По сути, на этапе обучения роботы должны получить возможность осуществлять подобные манипуляции самостоятельно. Как отмечает Tesla, дополнительно уделяется внимание способности робота сохранять равновесие во время всех манипуляций. В конце ролика демонстрируется робот Optimus, наматывающий круги по произвольной траектории по помещению лаборатории. Делается это, конечно же, в целях его обучения, и с каждым разом робот способен пройти всё больше и больше без посторонней помощи.

 Источник изображения: Tesla, X

Источник изображения: Tesla, X

Представители Tesla в комментариях к видео отметили, что сейчас стараются заставить роботов Optimus двигаться быстрее и перемещаться не только по ровной поверхности, но и по более сложному ландшафту. Напомним, что Илон Маск (Elon Musk) недавно пообещал начать использование роботов Optimus на предприятиях Tesla к концу текущего года, а к концу следующего предложить их сторонним клиентам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован ремастер Sacred 2 — с патчами от сообщества, современным интерфейсом, но без перевода на русский 10 мин.
«Легендарная сага четырёх всадников продолжается»: анонсирована Darksiders 4 2 ч.
Ожидание подошло к концу: Titan Quest 2 вышла в раннем доступе Steam и Epic Games Store 2 ч.
Google передумала отключать сервис goo.gl полностью — активным ссылкам сохранят «жизнь» 2 ч.
«В этой вселенной возможно всё»: анонсирована научно-фантастическая нелинейная ролевая игра Starfinder: Afterlight 3 ч.
Electronic Arts объяснила, почему считает The Sims 5 «не очень хорошей идеей» для фанатов 4 ч.
Слухи: второе дополнение к Starfield и версия игры для PS5 выйдут одновременно, но не в 2025 году 6 ч.
Google выпустила Gemini 2.5 Deep Think — рассуждающую ИИ-модель, которая параллельно обдумывает несколько идей 6 ч.
Microsoft решила забросить Windows 11 SE — своего конкурента Chrome OS 7 ч.
В ГАИ рассказали, когда цифровые водительские права станут полноценной заменой аналоговым в России 7 ч.