Сегодня 04 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple представила стилус Pencil Pro с поддержкой жестов сжатия и вращения за $129

Наряду с новыми iPad сегодня был анонсирован стилус Apple Pencil Pro стоимостью $129. Новинка представляет интересные новые возможности, но совместима лишь с последним поколением iPad Pro и Air. Также Pencil Pro теперь поддерживает технологию Find My, что позволяет легко найти потерянный стилус.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Новинка получила датчик, который поддерживает распознавание сжатия стилуса пальцами. Таким образом можно, например, выбирать инструмент для рисования на виртуальном холсте: кисть, карандаш и т.д. Данная функция обладает тактильной обратной связью. Также поддерживается жест вращения, в помощью чего можно менять настройки кисти. Также появилась возможность создавать собственные взаимодействия, одним из первых сторонних разработчиков приложений, воспользовавшихся этим преимуществом, стала компания Procreate.

Первый Apple Pencil был выпущен ещё в 2015 году и предлагал совместимость с широким спектром устройств: от iPad 6-го поколения, iPad Air 3-го поколения, iPad mini 5-го поколения до всех без исключения моделей iPad Pro. Стилус второго поколения был представлен в 2018 году, получив значительно расширенные возможности, в том числе магнитное крепление к совместимому iPad и беспроводную зарядку. Появилась новая функция наведения и жест двойного касания для быстрого переключения между экранными инструментами.

В прошлом году ситуация усложнилась, к двум существующим стилусам добавилась модель с поддержкой зарядки через USB Type- C и функции наведения, но без датчика силы нажатия. Apple Pencil (USB-C) располагал магнитным креплением к iPad, но не поддерживал беспроводную зарядку.

Необходимость сохранить старые модели для совместимости с более ранними iPad привела к одновременному существованию четырёх различных вариантов Apple Pencil:

  • Apple Pencil (USB-C) — $79;
  • Apple Pencil (первое поколение) — $99;
  • Apple Pencil (второе поколение) — $129;
  • Apple Pencil Pro — $129.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Life is Strange: Reunion — отчаяние приводит к успеху. Рецензия 4 ч.
Креативный директор Naughty Dog заинтриговал фанатов фотографией из командировки — на снимке углядели тизер Uncharted 5 6 ч.
Комедийная ретрофутуристическая игра Breathedge 2 пережила тотальную переработку геймплея и взяла курс на ранний доступ Steam 8 ч.
State of Decay 3 восстала из мёртвых и спустя шесть лет после анонса готовится к публичной «альфе» 9 ч.
ИИ-модель Claude обнаружила уязвимость и разработала рабочий эксплойт для FreeBSD 9 ч.
Китайские власти ополчились на цифровых людей 10 ч.
Google, Meta и другие бигтехи больше не смогут избегать ответственности за контент пользователей, как делали 30 лет 10 ч.
Фэнтезийная ролевая игра Songs of Glimmerwick отправит в мир, где магия рождается из музыки — новый трейлер, релиз в 2026 году и демо на подходе 10 ч.
Microsoft признала, что Copilot — для развлечений, а не профессиональных задач 10 ч.
Издатель GTA VI неожиданно уволил главу ИИ-отдела и его команду 10 ч.
Соучредитель Supermicro с соучастником отрицают участие в контрабанде ИИ-чипов NVIDIA в Китай 4 ч.
На память теперь уходит до 30 % расходов при создании ЦОД — в четыре раза больше, чем в 2023 году 7 ч.
MSI выпустила беспроводной PCIe-адаптер Herald BE9400 с поддержкой Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4 8 ч.
В России представили антропоморфного робота-курьера «Аркус» 9 ч.
Intel прикупит ещё чуть-чуть SambaNova 9 ч.
Японский энтузиаст исхитрился подключить M.2 SSD к консоли Switch 2 через слот microSD Express 9 ч.
Asus сэкономила на упаковке, из-за чего OLED-мониторы за $1299 приходят покупателям треснувшими 9 ч.
США хотят полностью запретить ввоз всей продукции Huawei и ряда других китайских компаний 10 ч.
Сооснователь Supermicro не признал вину в контрабанде чипов Nvidia в Китай и вышел под залог 10 ч.
TSMC задумала расширение производства в США до 12 фабрик, четвёрки предприятий по упаковке чипов и центра R&D 10 ч.