Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Electronic Arts отметила рост прибыли, несмотря на слабый квартал

Electronic Arts опубликовала отчёт (PDF) о финансовых результатах IV квартала 2024 финансового года (закончился 31 марта) — компания отметила снижение продаж, хотя чистая прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла. За весь финансовый год выручка EA показала незначительный рост, а прибыль увеличилась более существенно.

 Источник изображения: ea.com

Источник изображения: ea.com

По итогам IV квартала выручка EA составила $1,78 млрд (снижение на 5 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее); чистая прибыль составила $182 млн (в IV квартале 2023 финансового года был убыток в размере $12 млн); чистый объём продаж за вычетом возвратов и скидок (net bookings) составил $1,67 млрд (годовое снижение на 14 %). По итогам 2024 финансового года выручка достигла $7,56 млрд (рост на 2 % по сравнению с предыдущим годом); чистая прибыль — $1,27 млрд (+59 %); чистый объём продаж — $7,43 млрд (+1 %).

Размеры выручки и объёмы продаж EA в минувшем квартале снизились — отчасти это снижение в компании связали с пустым графиком выпуска: в первом квартале прошлого года вышли ремейк Dead Space и Wild Hearts — совместная работа с Koei Tecmo. Поэтому в EA сосредоточились на годовых результатах, которые отметились ростом по всем ключевым показателям. Рост доходов и чистой прибыли в значительной степени обусловили франшизы EA Sports FC и Madden NFL.

EA также объявила о планах обратного выкупа акций — на эти цели она в течение ближайших трёх лет потратит $5 млрд или около $1,66 млрд в год. И это шаг вперёд, потому что за последние три года на эти цели уходили примерно $1,3 млрд в год. В наступившем финансовом году компанию, по её собственным прогнозам, ждёт снижение показателей: доходы упадут на 6 % и составят от $7,1 млрд до $7,5 млрд, а чистая прибыль снизится на значение от 14 % до 29 % и составит от $904 млн до $1,09 млрд. Чистый объём продаж пострадает не так сильно: прогнозы компании варьируются от падения на 2 % ($7,3 млрд) до роста на 4 % ($7,7 млрд).

Особенно тяжёлым может оказаться I квартал 2025 финансового года. За аналогичный период в прошлом году компания выпустила Star Wars: Jedi Survivor, Lord of the Rings: Heroes of Middle-earth, PGA Tour, F1 23 и Super Mega Baseball 4. В текущем квартале ожидаются Tales of Kenzera: ZAU и F1 24. Выручка в I квартале, как ожидает EA, покажет снижение на 13–18 % и составит от $1,58 млрд до $1,68 млрд; чистая прибыль рухнет на 40–51 %, показав от $197 млн до $243 млн. Чистый объём продаж покажет снижение на значение от 21 % до 27 %, что соответствует диапазону от $1,12 млрд до $1,26 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram объявил победителей конкурса на антирекламу WhatsApp 10 мин.
Apple создала ИИ, который определяет состояние здоровья человека с точностью до 92 % 24 мин.
ИИ-бот Grok 4 уличён в использовании мнения Илона Маска для ответов на спорные вопросы 2 ч.
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 3 ч.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 3 ч.
В «Мире кораблей» появился первый корабль, созданный по новой технологии — она позволит вывести качество графики в игре на «высочайший уровень» 4 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 4 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 4 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 7 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 7 ч.
Curator: DDoS-атак во втором квартале стало в 1,5 раза больше, а рекордный ботнет вырос до 4,6 млн устройств 47 мин.
В семейство самоуничтожающихся SSD Team Group P250Q вошли модели вместимостью до 2 Тбайт 60 мин.
В России создали первую отечественную систему управления роботами «силой мысли» 2 ч.
Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда 2 ч.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 3 ч.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 4 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 4 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 4 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 5 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 5 ч.