Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SMIC увеличила выручку почти на 20 % благодаря восстановлению спроса на чипы

Крупнейший контрактный производитель полупроводниковой продукции из Китая в лице компании Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) объявил о росте выручки на 19,7 % в первом квартале 2024 года по сравнению с результатом за первые три месяца прошлого года. Этому способствовало то, что глобальные клиенты SMIC в отчётном периоде испытывали необходимость в восполнении запасов чипов.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

В заявлении SMIC сказано, что в период с января по март выручка компании составила $1,75 млрд, что выше прогноза аналитиков, ожидавших показатель на уровне $1,69 млрд. Финансовые результаты компании указывают на то, что мировая полупроводниковая промышленность продолжает демонстрировать признаки восстановления после спада, который наблюдался в период после пандемии коронавируса. Неаудированная прибыль SMIC за отчётный период сократилась до $71,79 млн (годом ранее $231,1 млн). Это ниже прогнозируемых аналитиками $80,49 млн. Капитальные затраты SMIC составили $2,2 млрд, что меньше $2,34 млрд, потраченных за первые три месяца 2023 года.

«В первом квартале 2024 года наши глобальные клиенты более охотно наращивали запасы», — говорится в заявлении SMIC. В компании также ожидают, что высокий спрос на полупроводниковую продукцию со стороны некоторых клиентов чипмейкера сохранится во втором квартале.

По данным Semiconductor Industry Association, в первом квартале 2024 года глобальные продажи чипов выросли на 15 % до $137,7 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом отмечается, что наиболее существенный рост (27,4 %) наблюдается в Китае.

Бум искусственного интеллекта стал одной из причин резкого роста спроса на высокопроизводительные чипы. Однако большая часть производственных мощностей SMIC предназначена для создания чипов по зрелым технологиям. Это означает, что основная часть продукции компании предназначена для использования в менее сложной электронике, такой как смартфоны среднего уровня. Поэтому SMIC не может в полной мере извлечь выгоду от реализации передовых чипов, как зарубежные конкуренты, такие как TSMC.

В сегменте производства чипов по зрелым технологиям также сохраняется высокий уровень конкуренции и компаниям приходится наращивать собственные мощности. По данным источника, суммарный объём производства полупроводниковой продукции в Китае в первом квартале вырос на 40 % до 98,1 млрд единиц относительно аналогичного периода годом ранее. На этом фоне некоторые страны выразили обеспокоенность тем, что Китай вкладывает значительные средства в производителей высокотехнологичной продукции, такой как полупроводники. Это может привести к появлению избыточных производственных мощностей, что повлечёт новую волну дешёвого экспорта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 3 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 3 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 4 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 8 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 8 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 9 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 9 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 13 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 14 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 14 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 3 ч.
«Космический виноград»: древняя галактика сломала представления учёных о процессах в ранней Вселенной 4 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 5 ч.
LG выпустила первый игровой монитор на матрице WOLED четвёртого поколения — 27-дюймовый UltraGear OLED 27GX700A 6 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 7 ч.
Nvidia представила крошечные видеокарты RTX Pro 4000 SFF и RTX Pro 2000 для профессионалов 7 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 7 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 7 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 8 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 8 ч.