Сегодня 21 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG окончательно прекратит выпускать ЖК-дисплеи и переключится на OLED

Из-за острой конкуренции с китайскими производителями жидкокристаллических (ЖК, LCD) панелей, компания LG Display переориентируется на производство более технологичных и дорогих OLED-панелей. Сообщается, что LG Display рассматривает варианты продажи своего завода по производству ЖК-дисплеев в китайском городе Гуанчжоу. Это её последний завод по выпуску LCD-панелей — компания фактически прекратила выпуск LCD-панелей на своих мощностях в Южной Корее в 2022 году.

 Источник изображения: LG Display

Источник изображения: LG Display

Это решение является частью долгосрочной стратегии LG Display по концентрации усилий исключительно на более перспективном и прибыльном рынке OLED-дисплеев. К тому же, пойти на радикальные меры по полному отказу от выпуска ЖК-дисплеев компанию LG Display в последние годы подталкивает обострившаяся ценовая конкуренция с дешевыми китайскими производителями.

Отмечается, что в прошлом году компания окончательно закрыла производственные линии ЖК-дисплеев на своих корейских предприятиях и теперь на очереди продажа последнего крупного завода по их производству в Китае. По неофициальной информации, в качестве потенциальных покупателей рассматриваются китайские компании BOE Technology и TCL Technology.

Решение LG Display полностью отказаться от производства устаревших ЖК-дисплеев и перейти на выпуск только современных OLED-панелей обусловлено рядом причин. Во-первых, рынок OLED демонстрирует гораздо более высокие темпы роста, чем сегмент ЖК. К тому же, OLED-технология обладает рядом преимуществ по сравнению с ЖК — лучшим качеством изображения, меньшим энергопотреблением и т.д. Это позволяет производителям OLED-дисплеев устанавливать на свою продукцию более высокие цены и, соответственно, получать большую прибыль.

Во-вторых, корейские компании LG Display и Samsung в принципе сохраняют лидирующие позиции на мировом рынке OLED-дисплеев. По прогнозам, в 2024 году на их долю будет приходиться 74 % всех продаж OLED панелей в мире. А в сегменте OLED-телевизоров доля LG и Samsung составит 96 %. Это означает, что корейские производители имеют серьезные конкурентные преимущества именно в OLED-секторе.

Наконец, бизнес ЖК-дисплеев в последние годы становится все менее прибыльным из-за высокой конкуренции со стороны китайских компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 2 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 3 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 4 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 5 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 5 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 6 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 6 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 8 ч.
Разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 сделают AAA-игру по одной из главных франшиз владельца D&D, MTG и «Трансформеров» 8 ч.
Microsoft представила ИИ-агента Magma для управления приложениями и реальными роботами 9 ч.