Сегодня 21 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спрос на электромобили замедлил рост и автопроизводители переключились на гибриды

В связи с замедлением спроса на электромобили известные автопроизводители сейчас делают ставку на гибриды пишет Financial Times со ссылкой топ-менеджеров General Motors, Nissan, Hyundai, Volkswagen и Ford.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

По-прежнему слабая инфраструктура зарядных станций и высоких процентных ставок на кредиты снизили активность покупателей в отношении полностью электрических автомобилей, что привело к восстановлению продаж гибридных автомобилей, которые большая часть отрасли долгое время считала не чем иным, как временным решением.

В прошлом году темпы роста продаж электромобилей в США и Европе снизились, в связи с чем автопроизводители были вынуждены предлагать скидки. Руководители из автомобильной отрасли уже признали, что рынок потерял динамику, поскольку рост продаж стал всё больше зависеть от спроса со стороны обычных покупателей, а не энтузиастов, которым хочется оказаться в числе первых пользователей.

Глава европейского подразделения Ford Мартин Сандер (Martin Sander) сообщил на конференции Future of the Car, прошедшей в Лондоне при поддержке Financial Times, что темпы перехода в Европе «зависят от потребителя», и что компания готова продолжать продавать гибридные модели в следующем десятилетии, хотя ранее заявляла о планах полностью переключиться на электромобили к 2030 году на европейском континенте. General Motors, которая ранее практически исключила подключаемые гибриды из своего ассортимента, заявила в январе этого года, что вновь начнёт использовать эту технологию.

Автомобильным компаниям приходится корректировать планы на фоне растущей конкуренции со стороны китайских автопроизводителей, а также существующих опасений по поводу того, что правительства могут изменить анонсированные планы по переходу на электромобили и отказу от автомобилей, работающих на ископаемом топливе.

Конкуренция со стороны китайских компаний только усилила внимание автопроизводителей к гибридам, рентабельность которых обычно выражается двузначными цифрами, в то время производство электромобилей зачастую сопряжено с убытками.

Вместе с тем большинство представителей отрасли по-прежнему считает, что разработка электромобилей является наиболее важной долгосрочной целью.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 2 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 3 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 4 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 5 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 5 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 6 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 6 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 8 ч.
Разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 сделают AAA-игру по одной из главных франшиз владельца D&D, MTG и «Трансформеров» 8 ч.
Microsoft представила ИИ-агента Magma для управления приложениями и реальными роботами 9 ч.