Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ЕС обвинил Microsoft в монополизме из-за приложения Teams

Компания Microsoft вновь оказалась в центре внимания антимонопольных регуляторов Евросоюза. На этот раз причиной стали опасения в подрыве честной конкуренции на рынке программных продуктов для видеоконференцсвязи. В частности, речь идёт приложении Teams. В ближайшие недели Еврокомиссия собирается официально выдвинуть обвинения.

Регуляторы обеспокоены доминирующим положением приложения Microsoft Teams, и тем, что компания использует свои позиции для ограничения альтернативных решений. Как пишет Financial Times, опасения вызваны интеграцией Teams в пакет офисных приложений Microsoft 365 и ценовой политикой, что в совокупности затрудняет выбор других сервисов пользователями.

Комиссия настаивает на предъявлении Microsoft официальных антимонопольных обвинений. При этом переговоры между компанией и регуляторами ранее уже велись — Microsoft пошла на некоторые уступки, в частности, предложила отделить Teams от других своих продуктов. Однако эти меры были признаны недостаточными. Среди основных претензий указывается отсутствие совместимости и переносимости данных между Teams и сервисами конкурентов, что существенно затрудняет для пользователей смену платформы для видеоконференций.

Новые антимонопольные обвинения фактически положат конец «перемирию» между ЕС и Microsoft, которое длилось около 10 лет после ряда громких разбирательств в начале 2000-х. Тогда компания была оштрафована на сумму более 560 миллионов евро, однако в последнее время крупных споров с регуляторами не возникало.

Представление официальных претензий ожидается в ближайшие недели. В случае признания нарушения антимонопольного законодательства ЕС, штраф для компании может составить до 10 % годовой выручки. Таким образом, проблема злоупотребления доминирующим положением вновь актуальна для Microsoft в Европе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google Chrome получил защиту от кражи сессий аутентификации 49 мин.
YouTube опроверг наличие 90-секундной непропускаемой рекламы, но вопросов стало только больше 53 мин.
В Steam вышла «печатная» королевская битва Final Sentence — в России купить игру можно, но из-за Роскомнадзора она может не работать 8 ч.
«Умирайте, адаптируйтесь, развивайтесь»: стремительный роглайт-слешер Morbid Metal вышел в раннем доступе и заслужил похвалу игроков 9 ч.
«Знает рецепт Gemini и не тратит ни доллара впустую»: стартап экс-сотрудников DeepMind будет развивать визуальный ИИ 10 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Thick as Thieves — амбициозного стелс-экшена от создателя Deus Ex и System Shock 11 ч.
Nvidia вывела из беты динамический генератор кадров и режим MFG 6X в DLSS 4.5 11 ч.
Max стал вторым мессенджером в России по посещаемости, по-прежнему уступая Telegram 12 ч.
Создатели Heroes of Might & Magic: Olden Era, Replaced и This is the Police будут помогать друг другу делать игры — студии открыли холдинг Nova Assembly 12 ч.
OpenAI заморозила проект Stargate UK из-за взлетевших цен на электроэнергию 13 ч.
Anthropic тоже задумалась о разработке собственных ИИ-чипов 2 ч.
Новая статья: Аналоговый ИИ: теперь и на конденсаторах 6 ч.
Razer выпустила геймерские TWS-наушники Hammerhead V3 HyperSpeed с низкой задержкой и шумоподавлением за $130, а также модель попроще 8 ч.
Asus представила ROG Equalizer — кабель 12V-2x6 с усиленной защитой от плавления, который некоторые получат бесплатно 8 ч.
Samsung по-тихому подняла цены на старшие версии Galaxy Z Fold 7 9 ч.
Crimson Desert начала запускаться на некоторых видеокартах Intel, но FSR лучше не включать 9 ч.
Китайские учёные научили животных «питаться» светом — клетки млекопитающих наделили способностью к фотосинтезу 10 ч.
Глава Amazon назвал оправданными $200 млрд инвестиций в ИИ 10 ч.
«Ростех» разработает двигатель для сверхлёгкой ракеты «Воронеж» — в современной России аналогов ему нет 11 ч.
Google выбрала процессоры Intel Xeon для обучения нейросетей 11 ч.