Сегодня 22 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Роскосмос» не исключает продление эксплуатации МКС после 2028 года

Исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев заявил, что Россия будет использовать Международную космическую станцию до 2028 года, но также не исключается возможность продления срока эксплуатации орбитальной станции и после этого срока.

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

«Всё возможно. Будет каждый раз приниматься решение исходя из целесообразности <…> Сейчас пока до 2028 года у нас станция продлена, наши партнёры уже до 2030 года продлили, а мы по обстоятельствам будем смотреть», — приводит источник слова господина Криакалева.

Строительство МКС на орбите Земли началось в 1998 году и на тот момент планировалось, что станция будет эксплуатироваться в течение 15 лет. Позднее срок эксплуатации продлили сначала до 2020 года, а позднее — до 2024 года. На данный момент Россия продлила работу своего сегмента МКС до 2028 года, а все остальные страны-участницы проекта — до 2030 года. Параллельно с этим ведётся разработка новой российской орбитальной станции. Запуск первого её модуля в космическое пространство намечен на 2027 год, а срок эксплуатации станции составит 50 лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Spotify увеличила число подписчиков на iOS после разрешения внешних платежей 3 ч.
В Google разработали инструмент для выявления контента, сгенерированного ИИ 3 ч.
«Это не убьёт смартфон»: OpenAI приобрела компанию Джони Айва по производству ИИ-устройств 3 ч.
Google начала наполнять ИИ-поиск AI Mode неотключаемой рекламой 6 ч.
«Вы не Bethesda, ребята»: соруководитель CD Projekt рассказал, как во время разработки The Witcher 3 партнёры «прямо говорили, что не верят в нас» 9 ч.
Журналисты показали 50 минут геймплея дополнения Lies of P: Overture — зоопарк врагов, новые режимы и уровни сложности 10 ч.
Криптобиржа Coinbase признала утечку персональных данных не менее 69 000 клиентов 11 ч.
Биткоин установил исторический рекорд, поднявшись выше $109 500 12 ч.
Metaphor: ReFantazio и The Division 2 возглавили вторую волну майских новинок Game Pass, а Remnant 2 скоро подписку покинет 13 ч.
Сергей Брин признал, что допустил много ошибок при создании умных очков Google Glass 13 ч.